Цифровизация строительной отрасли сократит сроки процедур   

14:12, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

За цифровизацией строительного сектора Российской Федерации автоматически последует сокращение сроков проведения всех процедур. На пленарном заседании в рамках конференции на тему «Рынок недвижимости-2019: работа в новых условиях» об этом проинформировала статс-секретарь и замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина, сообщили журналистам в пресс-службе отечественного Минстроя.

В ходе доклада г-жа Антипина указала на тот факт, что специалисты профильного ведомства уже несколько лет прорабатывают решения, призванные снизить административного характера барьеры в строительной отрасли. Отдельно речь идет, в частности, о том, чтобы все отраслевые процедуры были переведены в цифровой формат.

«Реформу проводили в двух городах – это Москва и Петербург. И абсолютно все строительные процедуры в обоих этих субъектах полностью переведены на сегодняшний день в «цифру». За счет этого нам удалось сократить срок получения разрешительной документации на ведение строительства. Сейчас это в пределах семи рабочих дней», — подчеркнула заместитель министра.

Наталья Антипина рассказала при этом о предстоящем переводе в цифровой формат работы 12-ти федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, на единый стандарт перейдет скоро, по ее словам, предоставление гражданам муниципальных и государственных услуг. Замминистра выразила уверенность в том, что такие меры позитивно скажутся на всей строительной отрасли нашей страны.

Напомним, исчерпывающий список процедур в отрасли строительства жилья сократился в прошлом году сразу на 40 процедур, а произошло это преимущественно благодаря оптимизации процедур подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. В этом перечне значатся сейчас 96 процедур, тогда как в 2013-м их было 256.

Аналогичную работу, направленную на исключение лишних процедур, специалисты активно проводят в настоящее время и в отношении иных исчерпывающих списков процедур в строительных сферах, сообщила замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина.

Читайте также: «Не держать под столом» разрешения на строительство призывает Минстрой РФ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *