Цифровые технологии «обелят» строительную отрасль России

11:28, 20 Июн, 2018
Анна Федорова

Строительной отрасли Российской Федерации в течение ближайших двух лет удастся «обелиться» на 90 процентов благодаря активному внедрению современных цифровых решений и технологий. В рамках бизнес-бранча на тему «Цифровой девелопмент» об этом заявил гендиректор «НДВ Групп» Александр Хрусталев.

Эксперт констатировал, в частности, что «обелению» строительного сектора нашей страны поспособствует повсеместное внедрение важнейших IT-технологий. Именно цифровизация, с точки зрения фискальных органов, а также общего функционирования крупных бизнес-процессов, сделает «все как на ладони», выразил убеждение г-н Хрусталев.

Специалист пояснил: за активной цифровизацией строительной отрасли автоматически последует значительное сокращение издержек, а также персонала – в первую очередь, людей, взаимодействующих сегодня с представителями государственных органов.

«Это те сотрудники, которые несут ответственность за подготовку отчетов, ведение баз данных и подготовки к самым разным проверкам, — уточнил Александр Хрусталев. — В «НДВ Групп» смогли сократить таким образом уже около 100 человек».

Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сказал в свою очередь, что благодаря цифровизации успешно удается сокращать сроки, необходимые на проектирование и непосредственно на строительство того или иного объекта. Впоследствии это позволит, по мнению чиновника, максимально оперативно и эффективно выходить на решения задач, которые связаны с эксплуатацией и реконструкцией зданий.

Для того чтобы цифровизация отправилась по строительному сектору России буквально семимильными шагами, необходимы изменения в регуляторике, констатировал замминистра. Пересмотру подлежат, по его словам, все своды правил, ГОСТы и стандарты.

Внедрение новых нормативов должно быть постепенным, дабы у российских застройщиков была реальная возможность к ним приспособиться, предупредил при этом Никита Стасишин. В нашей стране лишь единицы компаний осознают сегодня, по его словам, что направление это действительно остро нуждается в развитии, поскольку будущее – именно за ним.

«И то – понимают это только в регионах, в которых имеется инвестиционная себестоимость, в которых есть возможность вложения финансовых средств с «оборотки», планомерно внедряя современные цифровые решения и технологии», — подытожил российский чиновник.

Уточним, что летний бизнес-бранч на тему «Цифровой девелопмент» состоялся в Москве в минувший вторник, 19 июня. Организатором мероприятия выступило ивент-агентство «Событие».

Читайте также: Путин предложил выработать механизмы регулирования цифровой экономики

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *