Цивилев предложил закрепить за Кемеровской областью название «Кузбасс»   

17:36, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

От губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева поступило предложение вынести на обсуждение инициативу о законодательном закреплении за регионом наименования «Кузбасс». К местным жителям руководитель области обратился с призывом высказывать личные мнения по этому вопросу на его сайте, а также на ряде иных интернет-площадок.

В пресс-службе региональной администрации проинформировали, что сокращенное название Кузнецкого угольного бассейна «Кузбасс» впервые использовал в 1842 г. русский геолог, известный ученый Петр Чихачев. Выполняя поручение императора Николая Первого, он первым смог дать оценку угольным запасам, которыми располагала на тот момент Кузнецкая котловина, и он первым успешно установил размеры бассейна, составив наряду с этим и его карту. Слово «Кузбасс» довольно прочно вошло с той поры в обиход местных жителей, а также на соседней территории.

«Сергей Цивилев обращается к кузбассовцам с предложением о том, чтобы вынести на обсуждение идею сделать равнозначным на всех уровнях два термина: «Кузбасс» и Кемеровская область», — идет речь в сообщении пресс-службы администрации.

Напомним, наименование «Кемеровская область» возникло в 1943 г., когда почти весь угольный бассейн и некоторые населенные пункты вокруг него были выделены в отдельный регион из Новосибирской области. Абсолютно во всех документах фигурирует «Кемеровская область», однако, более употребительным и популярным на неофициальном уровне продолжает оставаться все же название «Кузбасс».

«Я вижу, насколько популярно название «Кузбасс». Оно намного ближе и созвучнее нашим жителям. Слово «Кузбасс» характеризует при этом и наш экономический сектор. Мы являемся лидерами в угольной отрасли России. Мы – одни из лидеров в металлургии, а потому я предлагаю сделать юридически равными оба названия: «Кузбасс» и «Кемеровская область». Полагаю, это будет действительно справедливо», — заявил г-н Цивилев журналистам.

Уточним, что если подавляющее большинство кузбассовцев выскажутся в поддержку этой инициативы, то местная власть обратится к членам Совета народных депутатов – предложит им внести изменения в устав Кемеровской области. Далее запланировано обращение к президенту, чтобы он подписал указ о внесении соответствующих изменений в ст. 65 Конституции РФ.

Читайте также: Кузбасская топливная компания нарастила добычу угля на 25%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *