Кузбасская топливная компания нарастила добычу угля на 25%

13:42, 04 Сен, 2018
Анна Федорова

Пресс-служба Кузбасской топливной компании проинформировала сегодня о том, что добыча угля по итогам первого полугодия 2018-го выросла до отметки в 7,53 миллиона тонн. Финансовая отчетность структуры свидетельствует о том, что это на 25 процентов больше, чем добыча за аналогичный период минувшего года.

Свыше 80 процентов добытой продукции было отправлено при этом на экспорт — речь идет в данном случае об уровне в 6,11 миллиона тонн. Рост объемов продаж в направлениях экспорта достиг за рассматриваемый период 52-х процентов, а на внутреннем рынке он составил 25 процентов.

Основной прирост угольного производства пришелся в первом полугодии на «Брянский» – добыча на этом разрезе показала троекратный рост, достигнув уровня в 1,79 миллиона тонн. На Черемшанском и Виноградовском разрезах добыча увеличилась приблизительно на четверть — до 1,77 и 2,79 миллиона тонн соответственно.

Сотрудники пресс-службы угольного предприятия указали при этом на единственный актив компании, добыча на котором сократилась. Речь идет о разрезе «Караканский южный». Падение объема производства здесь достигло 36 процентов, достигнув отметки в 1,18 миллиона тонн.

«Объем переработки угля, как и суммарная его добыча, увеличились за рассматриваемый период приблизительно на четверть, составив 5,56 миллиона тонн. Рассортированный уголь при этом вырос в объеме на 33 процента – до уровня в 3,22 миллиона тонн. Вся остальная продукция – это обогащенный уголь, переработка которого выросла на 15 процентов», — проинформировали в пресс-службе ПАО «Кузбасская топливная компания».

Уточним, что Кузбасскую топливную компанию создали в 2000 г. Под контролем президента структуры Игоря Прокудина через Haver Holding Limited – свыше 50,07 процента акций КТК. Заместителю генерального директора КТК Вадиму Данилову принадлежат 16,78 процента акций. Фонды Prosperity владеют долей в 27,34 процента.

Кроме четырех разрезов на территории Кемеровской области, в структуре компании работают две обогатительные фабрики «Каскад», своя железнодорожная инфраструктура и дистрибьюторская сеть. По результатам текущего года руководство Кузбасской топливной компании рассчитывает нарастить угледобычу на 20 процентов — до уровня в 15,9 миллиона тонн.

Читайте также: Добыча угля в Кузбассе – итоги подвел Департамент угольной промышленности

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *