Добыча угля в Кузбассе – итоги подвел Департамент угольной промышленности

11:17, 21 Июн, 2018
Анна Федорова

За период с января по май 2018 года угольные предприятия Кузбасса продемонстрировали добычу на уровне 102,9 миллиона тонн продукции. Региональный департамент угольной промышленности проинформировал об этом, уточнив, что речь идет о показателе, который на 5,6 миллиона тонн или на 5,8 процента выше, чем отметка, зафиксированная в Кемеровской области по итогам аналогичного периода минувшего года.

За первые пять месяцев текущего года горняки добыли на кемеровских шахтах 73,6 миллиона тонн углей энергетических сортов и 29,3 миллиона – коксующихся марок. При этом подземным способом в Кузбассе добыли 36,9 миллиона, а открытым – 66 миллионов тонн продукции.

«Прирост ОАО «СУЭК-Кузбасс» составил за период с января по май 2018-го 1,8 миллиона тонн к уровню аналогичного периода прошлого года, ООО «Разрез «Кийзасский» продемонстрировал рост своего предыдущего показателя на 1,4 миллиона, а ООО «МелТЭК» и ЗАО «Стройсервис» — на 900 тысяч тонн», — говорится в официальном заявлении пресс-службы угольного департамента региона.

Добыча кузбасских угольных предприятий по итогам мая вышла на уровень в 22 миллиона тонн: 16,2 миллиона – это угли энергетических марок, а 5,8 миллиона – коксующиеся угли. Предыдущий месяц Кемеровская область завершила, таким образом, с приростом на 1,8 миллион тонн угля или на 8,9 процента к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период минувшего года. В пресс-службе департамента уточнили, что добыча открытым способом составила в мае 13,9 миллиона, а шахты обеспечили в свою очередь 8,1 миллиона тонн угля.

В регионе добывают в настоящее время больше угля открытым способом на территориях разрезов, но врио губернатора Сергей Цивилев убежден в необходимости перенесения акцента в развитии сектора с открытой горной деятельности на добычу подземную.

«Мы намерены заниматься в обозримой перспективе эффективным развитием подземного способа добычи, так как довольно стремительное развитие продемонстрировали у нас открытые горные работы. Мы получили в итоге серьезный эффект — заметно сократилась численность пострадавших на наших угольных предприятиях. Однако, возникла другая проблема — это «лунный пейзаж» и достаточно сильные воздействия на экологию», — констатировал Сергей Цивилев в ходе выступления на выставке «Уголь России и Майнинг».

Читайте также: Объявлены новые тендеры на добычу угля в Кузбассе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *