Commerzbank указал на сбалансированность рынка нефти

13:39, 17 Мар, 2018
Анна Федорова

Рынок нефти уравновешивают сейчас весьма противоположные факторы. Аналитик Commerzbank Барбара Ламбрехт указала на это, уточнив, что речь идет о повышении объема добычи сырья в Штатах и о резком сокращении производства нефти со стороны Венесуэлы. Именно поэтому котировки продолжат в обозримой перспективе сохранять стабильность, убеждена эксперт. Данные факторы друг друга компенсируют, говорится в обзоре рыночного аналитика.

С начала текущего месяца стоимость барреля Brent пребывает возле уровня в 65 долларов. Сместиться в какую-либо сторону нефти этого эталонного сорта не позволяют сейчас как положительные, так и отрицательные факторы.

«В Соединенных Штатах добыча нефти уверенно бьет в настоящее время все новые и новые рекорды, а производство в Венесуэле тем временем неожиданно стремительно сокращается, — отмечает Барбара Ламбрехт. — Свежие данные МЭА и ОПЕК демонстрируют, что суточная добыча в Венесуэле в прошлом месяце составляла лишь 1,55 миллиона баррелей, а это на 540 тысяч баррелей в день меньше, чем было в минувшем году».

Нефтяные «быки» приобретают дополнительную уверенность благодаря повышению прогноза по спросу на сырье в мире со стороны экспертов Международного энергетического агентства.

От информации Организации совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI) по объемам экспорта и общему запасу сырья в государствах картеля на предстоящую неделю никаких сюрпризов ждать не приходится, полагает аналитик Commerzbank. Едва ли на нефтяные котировки повлияет также и отчет специалистов EIA по общим запасам, даже если снова увеличатся запасы сырья в Штатах. Барбара Ламбрехт поясняет: дело в том, что до конца марта спрос на нефть со стороны НПЗ, как правило, слабый из-за профилактики.

Читайте также: Российская нефть попадет под удар санкций

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *