Cоздание новой программы вооружений РФ могут перенести из-за кризиса

05:48, 19 Фев, 2015
По предварительной информации, сроки утверждения новой госпрограммы вооружений России переносятся на 2018 год, то есть на три года. Такое решение связано с нестабильной ситуацией в экономике страны с учётом того, что реализация программы требует значительных финансовых средств.

Бюджет программы ранее оценивался на уровне 56 трлн рублей, теперь её стоимость снижена до 30 трлн рублей. Впрочем, будет выполняться действующая в настоящее время программа вооружений, рассчитанная до 2020 года. Ранее Пронедра сообщали, что на её финансирование будет затрачено 20 трлн рублей. Что касается новой программы, то разработка такого документа на долгосрочный период в сложившихся экономических условиях является проблематичной.

Экономические прогнозы долгосрочного характера формально не закреплены на нормативном уровне. Такая ситуация сохранится в законодательной базе вплоть до реализации предложения Минфина страны о принятии закона о стратегическом планировании. В свою очередь, Владимир Путин признал необходимость смещения сроков утверждения новой программы до момента стабилизации экономической сферы, сообщает «Коммерсант».



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *