ЦБ намерен добиться возвращения денежных средств, украденных с карт

13:45, 27 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: versiya.info

В конце апреля 2022 года стало известно о том, что Центробанк РФ намерен обязать банки возвращать украденные мошенниками средства. Источники в ЦБ, на которых ссылается издание «Ведомости», сообщили, что изменится и сколько времени требуется на возвращение средств.

Через сколько дней будут возвращать украденные с карт деньги

Центральный банк страны намерен установить для кредитных организаций обязательный срок возмещения клиентам средств, которые были похищены мошенниками. Средства должны будут вернуть в течение тридцати дней.

Источник в ЦБ подтвердил планы ввести срок возврата похищенных средств. По его словам, сейчас закон не предусматривает такие сроки, а мера необходима для соблюдения баланса интересов кредитных организаций и их клиентов. Инициативу Банк России обсуждает с участниками рынка и экспертами. По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, регулятор ранее предлагал банкам возвращать деньги в течение двух или трех дней, но организации не поддержали эту идею. Тогда банки заявили, что за это время просто физически невозможно проверить, был ли перевод мошенническим.

«Сейчас время возврата зависит от суммы украденных средств. При больших объемах [срок] может достигать нескольких недель», — сказал Войлуков.

В Центральном банке страны предложили возвращать украденные деньги в течение тридцати дней после получения заявления от клиента в двух случаях. Основаниями будут считаться отсутствие уведомления о совершении перевода и перевод без согласия клиента, а также снятие средств после потери карты. Во втором случае владелец карты обязан сообщить банку о случившемся, иначе банк будет иметь право не возмещать средства.

Не первая попытка решить проблему с мошенниками

Для банков Российской Федерации законопроект о возвращении средств, которые были похищены с карты, это не первая попытка борьбы с мошенниками. В феврале этого года в Сети появилась информация о том, что Государственная дума разрабатывает проект, в рамках которого предлагается разрешить банкам замораживать средства, украденные мошенниками, а затем блокировать на срок до месяца счета злоумышленников.

Депутат Анатолий Аксаков, возглавляющий думский комитет по финансовому рынку, при участии которого подготавливался документ, заявил, что предлагаемые меры направлены против дропперов — посредников, на счета которых мошенники выводят средства с банковских счетов жертв перед тем, как обналичить их.

Сейчас банки могут остановить вывод средств со счета потерпевшего в другой банк только по решению суда, даже если счет дроппера уже выявлен и заблокирован, что затрудняет оперативную заморозку похищенных средств и их возврат владельцу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *