ЦБ РФ вводит новые тарифы на переводы по СБП с 1 мая 2022 года

16:15, 30 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: versiya.info

Центральный банк Российской Федерации с 1 мая 2022 года вводит тарифы для трансграничных переводов по СБП. Об этом сообщает издание BFM, ссылаясь на представителей регулятора.

Какие тарифы с 1 мая 2022 года вводят на переводы по СБП

Сообщается, что уже с завтрашнего дня, 1 мая 2022 года, вводятся тарифы на услуги Банка России в сервисе Системы быстрых платежей (СБП), уплачиваемые при осуществлении трансграничного перевода денежных средств между физическими лицами. Сообщение такого содержания было опубликовано на портале банка России. Тарифы на списание денег со счета клиента-плательщика и на счет клиента-получателя одинаковые. За такие операции придется заплатить три рубля.

Отметим, что граждане могут бесплатно переводить через СБП до ста тысяч рублей в месяц. При транзакциях свыше этой суммы комиссия банков не должна превышать 0,5 процента от перевода. В середине апреля текущего года ЦБ принял решение о продлении на два года этих выплат, чтобы поддержать банки и клиентов.

Необходимость в тарифах для трансграничных переводов нужна для того, чтобы сохранить средства внутри страны. Об этом заявил руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. По его словам, с одной стороны, Центробанк заинтересован в дальнейшем расширении действия, в дальнейшей экспансии СБП, но, с другой стороны, отнюдь не заинтересован в стимулировании с помощью СБП оттока капитала из России, который осуществляется, в частности, в форме денежных переводов за рубеж.

Россиянам стало сложнее переводить деньги через SWIFT

В апреле 2022 года стало известно о том, что граждане Российской Федерации испытывают трудности с переводом средств через систему «СВИФТ». Об этом сообщает источник в одном из российских банков. По его словам, сроки переводов были увеличены на 5-10 дней, хотя раньше переводы проходили за 1-2 дня. В качестве одной из причин специалисты называли более тщательную проверку транзакций в отечественных банках с иностранными контрагентами.

Раньше кроме SWIFT российским гражданам были доступны трансграничные переводы через системы Visa, MasterCard и через сервисы типа Western Union, но они приняли решение о приостановлении своей деятельности на территории Российской Федерации.

По данным исследования банка «Русский стандарт», на территории РФ в первом квартале 2022 года в 33 раза выросло количество покупок через СБП. Общая сумма оплат в системе увеличилась в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *