Целевая выплата малоимущим в Подмосковье составит до 250 тысяч рублей

13:15, 27 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Малоимущие жители Подмосковья смогут получить помощь от властей. Целевая материальная выплата может осуществляться на протяжении 12 месяцев. Об этом в минувший четверг сообщила пресс-служба Министерства социального развития Московской области.

Как получить материальную выплату

Малоимущие лица вправе рассчитывать на целый комплекс мер по поддержанию благосостояния. Помощь оказывает государство на безвозмездной основе на сумму до 250 тыс. рублей. Но на эти средства нельзя приобрести всё что угодно. До принятия решения о заключении договора следует разобраться, на какие нужды даются средства, и что государство требует взамен.

Сумма поддержки может составить от 45 до 250 тысяч рублей. Заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина сообщила, что нужно сделать для получения целевой выплаты. По ее словам, между малоимущим жителем и соцзащитой заключается социальный контракт, где прописывается специальная программа, задача которой заключается в помощи конкретной семье. Средства могут выделить на поиск работы, открытие или расширение своего дела, фермерство.

«Например, в случае поиска работы сумма не будет превышать 60 тысяч рублей, а если гражданин заключает социальный контракт на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, то выплата составит до 250 тысяч рублей», – отметила Каклюгина.

Срок действия контракта может быть от 3 месяцев до 1 года. Подать заявку на заключение социального контракта можно с помощью регионального портала госуслуг, через МФЦ или управление соцзащиты по месту жительства.

Условия социального контракта

Для получения средств нужно заключить контракт с соцзащитой, оформив заявку на сайте региональных госуслуг. Социальным контрактом называют договорённость между малоимущими российскими гражданами и государством. По соглашению из бюджета выделяют деньги на временную помощь в связи с низким уровнем доходов (ниже прожиточного минимума в регионе).

На претендентов накладываются обязанности по соблюдению целей расходования государственных средств, и порядку отчёта в своих действиях.

Цели социальной помощи:

  • социальная адаптация малоимущих через обучение и помощь в поисках работы, открытие своего бизнеса или ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
  • материальная поддержка семьи в трудной жизненной ситуации;
  • выведение семьи из категории малоимущих.

Вопрос заключения соглашения регулируется ст. 8 и 8.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999. Подписывать соц. контракт вправе не только семьи с низким доходом, но и одинокие люди.

Помощь от государства назначается на срок от 3 месяцев до 1 года с возможностью продления. Программа работает во всех регионах. Полный охват областей страны начал действовать с 2021 года. Суммы выплат привязаны к размеру прожиточного минимума в регионе, т.е. в среднем не более 10 — 15 тыс. рублей в месяц.

Отдельно получают деньги те, кто собирается открыть ИП и готов сделать бизнес-план. Они могут рассчитывать на единовременную выплату до 250 тыс. рублей. Это максимально возможная сумма в 2021 году.

Помощь предоставляется не чаще одного раза в течение 3 — 5 лет в зависимости от количества детей. Если малоимущий не выполняет обязанности по контракту, он обязан вернуть деньги государству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *