Цены на электроэнергию в 2021 году вырастут в России на 5%

19:59, 09 Фев, 2021
Анна Федорова

Информация о возможном внедрении в России единой государственной политики формирования тарифов на электричество появилась в прессе еще в марте прошлого года. Отечественные СМИ сообщили тогда о том, что изменения могут ожидать страну уже в первом полугодии 2021-го.

Члены комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам озвучили в минувшем году предположение о том, что расценки на электроэнергию в 2021-м не превысят средний показатель по стране — 3,4 рубля за один кВт•ч.

Из заявления члена комитета Совета Федерации по вопросам экономической политики Ивана Абрамова следовало, что отдельного внимания заслуживает вопрос понижения тарифа на электроэнергию для тех, кто представляет средний и малый бизнес.

Когда стало известно о повышении цен на электроэнергию в 2021 году?

В конце сентября 2020 года стало известно о том, что в правительстве Российской Федерации одобрили план, направленный на следующие повышения тарифов на услуги ЖКХ для граждан с 2021-го:

  • на 5% – электроэнергия (с 1 июля);
  • на 3% – природный газ (с 1 июля);
  • на 3,7% – перевозки пассажиров железнодорожным транспортом (с 1 января).

Кто озвучил прогнозы по индексации тарифов на электроэнергию?

Прогноз по индексации тарифов на потребляемые населением услуги ЖКХ фигурирует в материалах, подготовленных Министерством экономики и развития России (МЭР).

Специалисты ведомства обнародовали в минувшем году свой макропрогноз на период с 2021-го по 2023-й год. Члены правительства одобрили документ в ходе заседания, состоявшегося 16 сентября 2020-го.

В Минэкономразвития России предложили повышать регулируемые тарифы для представителей промышленной отрасли на три процента в год в период с 2021-го по 2023-й.

Динамика нерегулируемых цен для конечных потребителей

В макропрогнозе МЭР говорится о динамике нерегулируемых расценок для конечных потребителей, за исключением населения.

В 2020-м на розничном рынке она составила в среднем 5,6 процента, а в 2021-2023 годах не окажется выше заложенных в сценарий параметров целевой инфляции. В среднем речь будет идти о показателе от 2,9 до 3,5 процента, полагают российские экономисты.

«В июле 2021 г. электроэнергия подорожает для населения на 5%, а газ — на 3%, — следует из сообщения ведомства. — Тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и предельные уровни платы граждан за коммунальные услуги в 2021–2023 гг. по-прежнему будут расти в пределах инфляции».

Читайте также: Россиянам напомнили о штрафах за неоплату услуг ЖКХ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *