Цены на нефть растут на фоне восстановления спроса в Китае

15:00, 20 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kartinkin.net

Нефтяной рынок 17 февраля закончил торги со снижением бенчмарков на 2 доллара за баррель или примерно 4%. Но цены начали расти на сессии 20 февраля. Хотя пока подъем небольшой, в 2023 году цена барреля может приблизиться к 100 долларам, приводит Reuters воскресные прогнозы аналитиков Goldman Sachs.

Для барреля Brent дан диапазон 82,75 – 84 доллара. На 12:30 по мск его цена составляла около 83,3 доллара (+1%). В мартовском фьючерсе на WTI, чей срок истекает 21 февраля, значилось 76,89 доллара за баррель (+0,7%). Техасская нефть в апрельских контрактах стоила утром 20 февраля 77,14 доллара (+0,8%).

Предыдущему снижению способствовали заявления США о пополнении запасов нефти и нефтепродуктов. Также Вашингтон ранее объявил о продаже 26 млн баррелей топливного сырья из федеральных резервов. Но такие поступления слабо отражаются на глобальном уровне предложения, отметил Баден Мур из Национального банка Австралии.

Члены ОПЕК+ на февральской встрече решили оставить на прежнем уровне квоты по добыче. В октябре 2022 г. они были сокращены почти на 2 млн баррелей в сутки. Россия также намерена дополнительно уменьшить добычу в марте на 5% или почти 0,5 млн б/с. Решение связано с экспортными ограничениями, введенными Западом для нефти и продуктов из нее.

Одновременно наблюдается рост спроса на авиационное топливо в Китае и на мировом рынке, отметил Мур. Аналитик ожидает, что КНР поставит в 2023 году новый рекорд по импорту нефти. При этом эксперты отмечают недостаток инвестиций в отрасли. В результате рынок ожидает рост цен на фоне дефицита предложения, уверены в Goldman Sachs.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *