Циклон Волькер принесет Москве рекордный снежный коллапс в пятницу

16:54, 11 Фев, 2021
Евгения Комарова

Метеорологи предупреждают москвичей об ухудшении погоды с сегодняшнего дня, 11 февраля. Настоящий снежный коллапс наступит в пятницу. Обильные осадки и ветер в Москву принесет циклон Волькер, объяснили в городском метеобюро и Гидрометцентре.

В столицу пришили морозы. Столбик термометра опускается, в среднем, до -12°С — -14°С. С середины 11 февраля к холоду добавится снегопад, предупредила Татьяна Позднякова, главный эксперт Метеобюро столицы и Подмосковья. Основное ухудшение погоды придется на пятницу.

Снег принесет циклон Волькер

Сейчас воздушная масса находится в районе Балкан. К Москве циклон подойдет к концу 11 февраля. Смешение арктического и тропического воздуха в балканском циклоне Волькер приведет к обильным снегопадам. Основная часть осадков ожидается в пятницу, 12 февраля. В субботу снегопад должен ослабнуть и полностью прекратиться в понедельник.

Вместе с осадками циклон принесет сильный ветер. Его скорость будет достигать 17 м/с. Толщина снежного слоя может составить 55 см.

Как вести себя во время снежного коллапса

Столичная администрация заявила о готовности коммунальных служб к повышенной нагрузки. Но из-за ожидающейся погоды Позднякова рекомендует гражданам ограничить использование личных автомобилей. Обильный снегопад и сильный ветер обеспечат практически нулевой обзор.

«Пешеходам также следует ограничить передвижение по городу. Реальный мороз будет средним, но, из-за ветра, ощущается на уровне -20°С», — прокомментировала Позднякова.

Февраль – сравнительно «сухой» месяц в России. Но в 2021-году он будет нетипичным. Поседений раз такая погода наблюдалась в 2018-м.

Новые снежные рекорды февраля 2021 года

Месячная норма осадков – примерно 36 мм. Она уже выполнена более чем наполовину. За период снежного коллапса, начинающегося в пятницу, дополнительно выпадет еще почти 30 мм. Во время коллапса 2018-го за 3-5 февраля выпало порядка 45 мм снега.

В пятницу синоптики ожидают обновления суточного рекорда осадков (сейчас – 7 мм). Толщина снега немного не дотянет до действующего максимума в 60 см.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *