«Цветочный джем» в Москве: где пройдет фестиваль, программа мероприятия

11:19, 01 Сен, 2021
Алла Гончар

С 1 сентября по 1 октября в Москве пройдет четвертый фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». По словам мэра Сергея Собянина, это мероприятие позволит городу немного отойти от ковидной истории. Но не стоит забывать о соблюдении санитарных норм.

Программа фестиваля

Целый месяц москвичи и гости столицы смогут наслаждаться дизайнерскими инсталляциями аллей, садов и лесов, а также уютными зонами отдыха. Всего будет 35 площадок, которые расположатся как в центре города, так и в отдаленных округах.
По словам организаторов фестиваля, украсить город удалось в рекордные три недели. Посетители увидят как уже известные объекты, так и абсолютно новые дизайнерские решения. В этом году в конкурсной программе будут участвовать только жители столичных округов, а реализация проектов планируется уже в 2022 году. Десятки тематических площадок оснащены торговыми точками, кафе и другими заведениями общепита.

Посетить городские локации и сфотографироваться на фоне цветников, дизайнерских садов и аллей можно абсолютно бесплатно с понедельника по пятницу. А вот полакомиться летними напитками, сладостями и авторскими блюдами можно ближе к выходным.

Лучшие площадки «Цветочного джема»

Фестивальные объекты разместились как на центральных улицах, так и в отдаленных районах столицы: на бульваре Дмитрия Донского, в Южном Бутово, Зеленограде, Куркино и других. Самые интересные из них:
• Русский лес на площади Революции. Здесь белоствольные березки, хвойные деревья с шишками, кустики земляники с ягодами окунут в обстановку настоящего леса. Блины, борщ и пироги можно отведать на ярмарке «Лето в городе».
• Липовая аллея на переходе от Манежки к площади Революции. Огромные деревья в кадках, яркие цветочные композиции и маленькие розарии создадут атмосферу неорусского стиля.
• Пейзаж южного курорта предстанет перед зрителями в Столешниковом переулке. Центральное место в композиции занимает пергола, которая украшена плетистой розой и пышной глицинией. Кроме переулка, южную растительность можно увидеть на окружных площадках. Крымскую атмосферу передают розовые и лавандовые инсталляции, а также другая растительность, произрастающая в Крыму.
• Сад водных растений на Кузнецком мосту. Объект в виде рыбы наполнен растениями, растущими у берегов водоемов. Посередине расположились большие аквариумы кубической формы с водными растениями.
• Французские мини-сады на Ореховом бульваре, улицах Профсоюзная и Матвеевская. Атмосферу усиливает гастрономическая программа с кулинарной лавандой и пломбиром из сыра.
• Японский сад бонсай в Куркино. Локация оформлена карликовыми хвойными деревьями, ивами, объемными кустарниками, ирисами. Все элементы распределены согласно строгой системе традиционного садового искусства Японии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *