Дачный вопрос: можно ли на Покров садить лук и чеснок в открытый грунт

22:08, 13 Окт, 2020
Анна Федорова
Фото: Pexels.com

Осень — время, когда дачники и огородники активно занимаются посадкой чеснока и лука на зиму. Вопрос о том, стоит ли проводить посадку в день Покрова или после, ежегодно становится предметом обсуждения среди них.

Зимняя посадка чеснока и лука способствует получению крупных и качественных головок в следующем сезоне, а также позволяет собрать урожай пораньше. Существует общее правило, актуальное как для чеснока, так и для лука, и не связанное с конкретными датами: посадку следует осуществить за 45-50 дней до начала стабильных холодов, когда температура почвы опустится до +10°С. Это позволяет растениям сформировать крепкий пучок корней. Интересно, что многие опытные огородники руководствуются не только этим правилом и лунным календарем, но и народной мудростью.

Вопрос о посадке лука и чеснока на Покров

Согласно верованиям, все работы с землей, включая посадки, следует завершить до Покрова. После этого праздника землю не копают и посадки не проводят, так как считается, что земля отдыхает до весны. Это убеждение особенно распространено среди религиозных людей и пожилого поколения в деревнях.

Погодные приметы на 14 октября

14 октября отмечается Покров Пресвятой Богородицы, который в народной традиции символизирует завершение полевых работ и приближение зимы. Восточные славяне придали этому церковному празднику этнические коннотации.

Так, под «покровом» русские понимали не только действия Богородицы, но и смену времен года с соответствующими погодными изменениями. Некоторые из новых значений праздника превратились в народные приметы, предсказывающие характер наступающей зимы.

  • Погода на Покров предвещает характер предстоящей зимы.
  • Если ветер в этот день дует с востока или запада, следует ожидать суровую зиму. Если с юга — мягкую. Северный ветер предвещает снежную зиму.
  • Если к Покрову листья с деревьев полностью опали, зима будет легкой и снежной. В противном случае ожидаются сильные морозы.
  • Если журавли улетели до праздника, зима будет холодной, если после — теплой.
  • Если на Покров выпал снег, то и на Дмитриев день (8 ноября) будет снежно.
  • Считается, что отсутствие снега в этот день говорит о том, что до декабря он не выпадет.

Важные дела перед праздником

14 октября традиционно ассоциируется с завершением сбора урожая. Люди идут в лес за последними грибами, собирают поздние яблоки и груши, заканчивают уборку ягод и корнеплодов.

Срезать капусту

Считается, что до 14 октября нужно обязательно срезать капусту с грядок, выбрав для этого сухой и теплый день. После праздника традиционно начинается период засолки.

Провести уборку

К этому дню рекомендуется провести тщательную уборку в доме, следуя традиции предков.

Завершить работы в огороде

Покров также символизирует завершение аграрного года. Рекомендуется завершить все работы на огороде к этому времени.

Садоводам советуют провести уборку на участках, обработать их от болезней и вредителей, внести удобрения. В первой половине месяца многие проводят обрезку кустарников и высаживают чеснок. Растения готовят к зимовке.

Привести дела в порядок

Некоторые считают, что порядок следует навести не только в доме и огороде, но и в жизни, завершив начатые дела и проекты.

В преддверии зимы, особенно в день Покрова, дачники и огородники активизируют свою деятельность, стремясь завершить все необходимые работы на участке. Посадка чеснока и лука под зиму, соблюдая определенные сроки и условия, обеспечивает получение качественного урожая в следующем сезоне. Народные приметы и верования, связанные с Покровом, традиционно влияют на планирование и выполнение хозяйственных работ, в то время как советы предков и религиозные убеждения продолжают играть значимую роль в сельском хозяйстве. Завершение уборки урожая, уход за растениями и подготовка их к зиме, а также проведение уборки и приведение в порядок домашнего хозяйства остаются актуальными и важными аспектами осенних забот. Всё это помогает не только поддерживать благополучие дома и участка, но и сохранять культурные и традиционные основы, передаваемые из поколения в поколение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *