Дан старт участникам Международного ралли Шелковый путь 2019

20:14, 11 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Официальная церемония представления экипажей символизировала собой начало Международного ралли «Шёлковый путь». В воскресенье, 7 июля 2019 года, мотоциклисты, квадроциклисты, а также экипажи на внедорожниках и грузовиках вышли на старт первого этапа и отправились в сторону озера Байкал.

Накануне в Иркутске состоялась торжественная церемония старта Международного ралли «Шелковый путь» и прошел первый этап соревнований. Ралли-рейд «Шелковый путь»-2019 финиширует в китайском Дуньхуане 16 июля. В первый раз в истории состязаний в 2015 году в особом зачете выступят и мотоциклисты. Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и зрителям интернационального ралли «Шелковый путь».

Владимир Путин поприветствовал участников Ралли Шелковый путь

Церемония старта открылась приветственным словом Президента России Владимира Путина, которое зачитал Андрей Абрусевич – главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

«Впереди у спортсменов пять тысяч километров сложнейшего маршрута, напряженная борьба за победу с сильными и опытными соперниками, серьезная проверка на прочность — и техники, и самих участников ралли. Уверен, «Шелковый путь-2019″ объединит большое количество участников и гостей из разных стран, станет значимым событием в мировом спортивном календаре, будет содействовать развитию международного сотрудничества в сфере автоспорта, укреплению гуманитарных контактов. От души желаю участникам победного настроя и удачи в достижении поставленных целей, а зрителям — самых ярких и позитивных эмоций», — звучит в обращении президента.

 Шелковый путь начался

По данным организаторов, в гонке участвуют порядка 100 экипажей спортсменов в категориях легковых и грузовых внедорожников, мотоциклов и квадроциклов. Спортивная дистанция ралли-марафона составит 2593 км, а общий маршрут — 5008 км. Трасса проходит по территории России, Монголии и Китая. Всего участники гонки пересекут пять климатических зон.

Первый этап ралли-марафона прошел между Иркутском и Байкальском. Погода преподнесла участникам сюрприз — если на протяжении нескольких дней перед стартом «Шелкового пути» стояла жара, то перед стартом над трассой прошел сильный дождь, кардинально изменивший характер покрытия.

«Очень много камней, которых не видно. Плюс я еду на раллийной резине, которая больше предназначена для песка и сухого грунта — к сожалению, у меня не было с собой грязевой резины. Старалась преодолевать дистанцию очень аккуратненько. На результат поеду уже ближе к Монголии», — вот как прокомментировала пережитое на трассе российская мотогонщица Анастасия Нифонтова. Спортсменка финишировала третьей в виртуальном женском зачете — вслед за Лайей Санс и Габриэлой Новотной.

Случились на первом этапе и первые драмы. Так, главным неудачником первого дня в зачете внедорожников стал американец Остин Джонс. При попытке обогнать соперника он выехал с дороги в поле, где врезался в громадный пень. После сильнейшего удара багги американского экипажа лишилась передней левой подвески. Но Остин и его штурман Келлон Уолш сумели добраться до финиша — при этом один из пилотов ехал снаружи, сидя на запасном колесе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *