Даниил Засорин, 19-летний студент из Благовещенска устроил стрельбу в колледже

23:45, 14 Ноя, 2019
Анна Федорова

В Благовещенске произошла трагедия в одном из местных колледжей: студент устроил стрельбу по однокашникам. Мотивы поступка 19-летнего Даниила Засорина выясняют правоохранительные органы.

Жители Благовещенска пребывают в шоковом состоянии из-за событий, произошедших утром 14 ноября 2019 года в строительном колледже. Один ученик погиб и трое были ранены в результате стрельбы, которую устроил студент по имени Даниил Засорин. Погибшему было 19 лет, пострадавшим – 17, 19 и 20 лет. Сам стрелок позднее застрелился.

Хронология событий

Выстрелы в колледже прогремели около 10.00 по местному времени. По предварительным сведениям, Даниил Засорин опоздал на занятия, и преподаватель попросил его покинуть класс. Однако студент вернулся через несколько минут – уже с ружьем – и начал стрелять по одногруппникам.

Преподавательнице удалось выбежать из аудитории, женщина бросилась к охране и вызвала полицию. К приезду правоохранителей Засорин закрылся в одном из классов, полицейским пришлось вступить в перестрелку, тогда молодой человек покончил с собой.

В результате ЧП один студент погиб на месте, трое получили серьезные ранения и были госпитализированы. Двоим потребовалось хирургическое вмешательство, все они находятся в тяжелом состоянии.

Что могло стать причиной трагедии?

Мотивы дикого поступка сейчас выясняет следствие. Выдвинуты 2 версии: Даниила характеризуют как «тихоню», не исключено, что он подвергался травле, и в какой-то момент не выдержал обид. Студенты также говорят, что он мог отомстить за свою девушку, которую изнасиловали однокашники.

Что известно о Данииле Засорине?

Юноша был студентом 4 курса, семья – мать, отчим и младший брат – считается благополучной. На учете в ПДН Даниил не состоял, преподаватели отзываются о нем положительно: до сегодняшнего ЧП никаких проблем с ним не было.

Оружием (охотничье ружье ИЖ-81) Засорин владел на законных основаниях: у него была соответствующая лицензия. Покупку ружья дома он объяснил тем, что увлекся охотой. По некоторым сведениям, накануне трагедии юноша записал видеообращение на YouTube (обнаружен ролик с очень похожим на Даниила человеком), в котором вспомнил про аналогичные ЧП и заявил, что его «никто бы не смог остановить».

Реакция властей

Бойня в колледже Благовещенска расследуется по статье «Убийство из хулиганских побуждений». Следователи в настоящее время опрашивают преподавателей и студентов колледжа, проверяются все версии произошедшей трагедии. В Благовещенск направлены криминалисты из центрального аппарата СК РФ.

Власти Благовещенска пообещали разобраться, как такое могло произойти в образовательном учреждении, как студент мог мимо охраны пронести оружие. Семьям погибшего и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *