Данные о запасах нефти в США и прогнозы по инфляции привели к снижению цен

10:14, 14 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: phonoteka.org

Цены на нефть снизились на азиатской площадке 14 февраля после того, как американская отраслевая группа сообщила, что запасы сырой нефти на прошлой неделе выросли более ожидаемого уровня. Также инвесторы ограничили ожидания по снижению процентных ставок Федеральной резервной системы США, сообщает Reuters.

Рост запасов нефти в США давит на цены

Фьючерсы Brent упали на 11 центов, или 0,13%, до 82,66 доллара за баррель к 04:03 по Гринвичу или 07:03 по мск. Фьючерсы на американскую сырую нефть West Texas Intermediate (WTI) снизились на 3 цента до 77,84 доллара за баррель.

Хотя торги начались со снижения, цены превышают вчерашние утренние показатели. Среда показывала рост котировок в первые часы сессии, сообщали на pronedra.ru. Подорожание объяснялось сохранением напряженности в Красном море.

«Ралли цен было сокращено из-за неожиданно высокого уровня инфляции в США, что может замедлить цикл снижения процентных ставок», — сказал лидер энергетической группы банка DBS Сувро Саркар.

Вероятно, неделя принесет неожиданный рост запасов, добавил эксперт. Сбой на нефтеперерабатывающем заводе BP в Уайтинге также не способствует улучшению ситуации со стороны спроса.

Согласно данным Американского института нефти, запасы топливного сырья в США выросли на 8,52 млн баррелей за неделю, заканчивающуюся 9 февраля. Это существенно больше, чем ожидалось аналитиками, опрошенными Рейтер.

«Увеличение запасов нефти было довольно медвежьим. Тем не менее, это было компенсировано крупным снижением запасов нефтепродуктов», — отметили аналитики ING в заметке, добавив, что эти данные, вероятно, отражают сбой НПЗ Вайтинга, который привел к снижению добычи на 435 000 баррелей в день.

Данные API показали, что запасы бензина сократились на 7,23 млн баррелей, а дистиллятов снизились на 4,02 млн баррелей. Это также является гораздо большим снижением, чем ожидали аналитики.

Официальные данные от Службы энергетической информации США ожидаются в среду в 15:30 по Гринвичу.

Реакция рынка на инфляцию в США

Давление на рынок оказывают и данные от 13 февраля, показавшие, что потребительская инфляция в США оставалась повышенной в прошлом месяце. В результате инвесторы теперь ожидают, что члены комитета ФРС подождут дольше перед тем, как снизить процентные ставки, что потенциально может сдержать экономический рост и спрос на нефть.

С учетом отсрочки по снижению процентных ставок доллар поднялся до трехмесячного максимума. Более крепкий доллар обычно оказывает давление на спрос на нефть среди покупателей, оплачивающих в других валютах.

Аналитики ANZ отметили, что цены ослабли также из-за опасений относительно уровней предложения от стран — членов ОПЕК, несмотря на общий оптимистичный прогноз по спросу, представленный в ежемесячном отчете группы во вторник.

«Ежемесячный отчет о рынке нефти ОПЕК… вызвал опасения относительно соблюдения группой своих последних сокращений добычи. Только Кувейт и Алжир выполнили свою долю сокращений, при том что добыча Ирака значительно превышает согласованную квоту», — сообщили аналитики ANZ в клиентской записке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *