Дата Дня матери в России в 2021 году и подборка фильмов к празднику

02:24, 04 Окт, 2021
Марина Онегина

Мама – самое нежное слово в мире. Мама – лучший друг. Дороже на свете нет человека. Быть мамой нелегко: это ежедневная физически и морально тяжелая работа. Как же приятно произносить «мама». Всю свою жизнь мы нуждаемся в материнских советах, ведь кто как не мама пожелает лишь лучшего.

Нарушить связь между матерью и ребенком невозможно. Их объединяет необъятная любовь. В честь всех матерей на планете отмечается одноименный праздник. Это особый и невероятно трогательный день, с которым поздравляют также беременных женщин.

Когда в России и по всему миру отмечают День матери в 2021 году

У российского Дня матери нет фиксированной даты. Праздновать его принято в последнее воскресенье ноября. В 2021 году чествовать мам будут 28 ноября. В нашей стране есть два главных символа праздника – незабудка с плюшевым медведем. Незабудка – символ преданности и памяти.

Дата Дня матери в 2021 году в других странах:

  • 2е воскресенье мая – США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия, Австралия.
  • 3 марта – Грузия.
  • 21 марта – Египет.
  • 1е воскресенье марта – Великобритания.
  • 7 апреля – Армения.
  • 9 мая – Греция.
  • 10 мая – Филиппины.
  • 26 мая – Польша.
  • 1е воскресенье мая – Венгрия, Испания, Португалия, Литва.
  • 3е воскресенье мая – Киргизия.
  • последнее воскресенье мая – Швеция, Франция.
  • 3е воскресенье сентября – Казахстан.

Как возник праздник День матери в России

Древние греки были приверженцами культа матерей. С наступлением марта организовывали мистерии в честь Реи (прародительница богов). Жители Британии в XVII – XIX столетии каждый год в 4е воскресенье Великого поста праздновали «материнский день». Американцам еще в 1872 году предложила отмечать день всех матерей некая Джулия Уорд Хоув, однако ее инициативу не поддержали. Зато в 1907 году одобрили предложение другой американки – Анны Джарвис.

День матери впервые отпраздновали в 1910 году в Виргинии. В 1914 году праздник состоялся во всех американских городах. В 1915 году его пытались учредить в России, и даже отметили 1 декабря, однако в народном календаре он не был закреплен. В 1988 году учительница из Баку Эльмира Гусейнова провела в своей школе 30 октября День матери, а потом предложила властям СССР учредить праздник. И вновь что-то помешало.

В 90-х чиновница Алевтина Апарина, одна из членов Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, предложила обсудить вопрос учреждения праздника всех матерей. Наконец, в 1998 году Владимиром Путиным был подписан соответствующий указ. В стране появился официальный День матери.

Подборка трогательных фильмов ко Дню матери

ТОП-10 фильмов, которые стоит посмотреть в День матери

1 – «Мамы», 2012 г. В нем раскрыты 8 новелл про материнскую любовь.

2 – «Несносные леди». 2016 г. История о нескольких семьях, которые пытаются справиться со своими проблемами в преддверии праздника День матери.

3 – «Обещание на рассвете». 2017 г. Писатель Роман Гари в своей автобиографической истории рассказал, как любовь матери влияет на жизни ребенка.

4 – «Талли». 2018 г. Трогательный рассказ о материнстве, его обратной стороне.

5 – «Мачеха». 1998 г. Устаревшая классика. Фильм про отношения падчерицы и мачехи. Главные роли исполнили Джулия Робертс и Сьюзен Сарандон.

6 – «Вернуть Бена». 2018 г. Остросюжетная семейная драма.

7 – «Проект Флорида». 2017 г. Про непутевую маму и ее маленькую дочку.

8 – «Модная мамочка». 2008 г. Про то, как молодая женщина внезапно должна заменить племянникам мать.

9 – «Я не знаю, как она делает это». 2011 г. Кинокомедия про то, как сложно совмещать работу и материнство.

10 – «Девочки Гилмор». 2000 – 2007 гг. Телесериал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *