Дата и особенности празднования Красной горки в 2021 году

11:00, 02 Май, 2021
Марина Онегина

Краской горкой называют русский народный праздник, Антипасху. С ним связана интересная история, традиции с обычаями. Даже название интересное. На самом деле «красный» на Руси имел много значений – «весенний», «красивый», «цветущий», «радостный». Сам праздник символизировал наступление настоящей весны, и народ водил хороводы, устраивал игры. Когда Красная горка в 2021 году?

По прошествии многих лет традиции Красной горки изменились, или попросту забылись. Однако праздновать ее не перестали. Красная горка – один из славянских праздников, соответствующий Фоминому воскресению в православном календаре. Каждый год дата меняется, зависит от празднования Пасхи.

Дата, когда будет Красная горка в 2021 года, история праздника

Дата Красной горки всегда приходится на 1-е воскресенье после православной Пасхи. В 2021 году Светлое Воскресение Христово отмечают 2 мая, следовательно, Красная горка будет 9 числа. Иначе праздник называют Фоминым воскресеньем.

С Красной горкой связана евангельская история жизни неверующего апостола. После воскресения Иисус Христос пришел к Своим ученикам. Среди них не было Фомы. Ему рассказали о чуде, но Фома не поверил. Спустя неделю Иисус Христос явился лично к Фоме, дабы тот убедился в Его воскресении. Тогда апостол стал самым ревностным христианином-проповедником. Впоследствии Фомой были основаны храмы в нескольких государствах – Индия, Месопотамия, Палестина, Парфия, Эфиопия.

Традиции и обычаи Красной горки 2021 года

Красную горку иначе называют Антипасхой, или «подобной Пасхе». Это, по сути, повторение праздника. В храмах проходит Литургия согласно пасхальному чину, читаются тексты о Христовом воскресении, а также апостолу Фоме. На Красную горку разрешено проводить обряд венчания: с праздника начинается свадебный сезон.

На Красную горку после Богослужений в храме православные христиане отправляются на кладбище, несут цветы и угощения, поминают усопших. Ранее в этот день молодежь устраивала гуляния, чтобы найти себе пару, а также встретить весну. Обязательно наряжались. Незамужние девушки гадали на суженых, будущее. Например, катили с горки яйца: чье аккуратнее и дальне покатиться, у того будет самая удачная свадьба. Специально на Красную горку в колодцы бросали монетки, дабы жить в достатке, и чтобы желание исполнилось.

Приметы на Красную горку, и что делают в этот день

На Красную горку:

  1. делают первые борозды в поле к началу посевов;
  2. красят яйца, играют;
  3. устраивают народные гуляния;
  4. водят хороводы;
  5. исполняют обрядовые песни;
  6. устраивают смотрины;
  7. гуляют свадьбы;
  8. венчаются;
  9. поминают усопших;
  10. ходят на кладбище;
  11. читают молитвы;
  12. участвуют в Богослужениях;
  13. думают о духовном.

При этом на Красную горку:

  1. не выполняют домашние работы;
  2. не убирают на кладбище;
  3. не ходят на кладбище беременные женщины;
  4. не приводят на кладбище маленьких детей;
  5. не ленятся, не тратят время попусту.

Приметы праздника:

  1. в течение дня нет ветра – к хорошему урожаю зерновых;
  2. женитьба в этот день – к счастливой семейной жизни;
  3. просидеть дома – к одиночеству;
  4. поругать с кем-то – до Троицы не помириться;
  5. грусть, тоска и слезы в праздник – к неприятностям в течение года.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *