Дата и правила православной Троицы в 2021 году, как ее отметить

00:48, 11 Июн, 2021
Марина Онегина

Приближается Троица, знаменательный день для православной веры, большой двунадесятый праздник. У него несколько названий: например, Пятидесятница, которое связано с датой празднования, сошествие Святого Духа, указывающее на событие, произошедшее в этот день. История Троицы описана в Библии, но точная дата торжества не указана, поскольку она не фиксированная.

Троица – первый двунадесятый праздник летом 2021 года. Согласно библейской истории, в этот день было представлено триединство Бога в лице Сына, Отца и Духа Святого. Событие, в честь которого учрежден праздник, предвещал Своим ученикам Иисус Христос. Оно произошло на 10й день после Его вознесения на небеса.

На какое число приходится Троица в 2021 году

Троица – великий праздник без фиксированной даты. Она вычисляется по Пасхе – это 50й день после нее и 10й после Вознесения Господня. Определить, какого числа она будет в 2021 году, просто: если Пасху в православии отметили 2 мая, значит, Троица будет 20 июня.

И Пасха, и Троица – праздники, которые всегда отмечают в воскресенье. Весь день посвящают молитвам, историям из земной жизни Иисуса Христа. Пересказывают предание о сошествии Святого Духа.

История праздника такова: на 50й день по Пасхе апостолы пошли в Сионскую горницу Иерусалима по велению Иисуса Христа. Во время очередной молитвы они услышали сильный шум, а затем над головой каждого появился язык пламени. Так на учеников Христовых сошел Святой Дух, наделив возможностями. В дар апостолы получили умение говорить на всех языках мира, чтобы нести Слово Божье. Также они начали проповедовать, пророчествовать и исцелять от недугов. Троица считается дни рождения христианской церкви.

Традиции на православную Троицу

В праздничную ночь Троицы православные храмы открывают двери для прихожан, пришедших на поминальную службу. Вместе со священнослужителями они молятся, исповедуются. В храмах проводят Литургию и Великую вечерню. Священники в такой день облачены в зеленые праздничные одеяния.

В церквях на Троицу очень красиво – все помещения украшают зеленью, березовыми ветками. На пол кладут свежескошенную траву, а иконки оформляют веточками и цветами. Часто прихожане приносят с собой березовые ветки на освящения, а потом в качестве оберега хранят дома у икон. По окончанию службы православные зовут в гости родственников на обед, угощают караваем, различным блюдами.

Правила, как христиане отмечают Троицу

В Троицу можно:

— исполнять народные песни;

— водить хороводы;

— проводить конкурсы;

— плести и пускать по воде венки;

— заготавливать целебные травы;

— свататься;

— участвовать в благотворительности;

— раздавать милостыню;

— совершать добрые дела;

— находить общий язык с близкими людьми, мириться.

Однако в Троицу есть и запреты, которые не желательно нарушать. Так, в этот день нельзя:

— заходить в водоемы – можно утонуть;

— проводить время на кладбище;

— заниматься шитьем, кройкой и другими подобными работами;

— заниматься работой, требующей физических усилий;

— стричь волосы и ногти;

— играть свадьбу и венчаться;

— крестить ребенка;

— ругаться с близкими людьми;

— делать дома генеральную уборку;

— стирать;

— думать о плохом;

— гулять в лесу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *