Дата и традиции празднования православной Троицы в 2021 году

00:52, 11 Май, 2021
Марина Онегина

Троица относится к двунадесятым праздникам православного календаря. Ее другое название – сошествие Святого Духа. Каждый год дата события меняется, поскольку оно связано с Пасхой. В народе Троицу называют Пятидесятницей, чтят традиции и особенности этого дня.

Троица – день, когда было доказано триединство Бога – Отца, Сына и Святого Духа. Это знаменательное событие в жизни православных христиан, описанное в Библии. Сошествие Святого Духа предвещал ученикам Своим Сам Иисус Христос.

Какого числа православные христиане отметят Троицу в 2021 году

Неспроста Троицу называют Пятидесятницей. Это название указывает, когда отмечают праздник. У Троицы постоянной даты нет, но празднуют ее на 50-й день от Пасхи. Таким образом, оба православные торжества ежегодно приходятся на разные даты.

Согласно календарю православных праздников, Пасху отметили 2 мая. Путем простых арифметических подсчетов, используя обычный календарь, легко вычислить, что Троицу в 2021 году празднуют 20 июня. Католики отметят этот праздник раньше – 30 мая.

История праздника Троица

Принято считать, что Троица установлена в качестве праздника апостолами, учениками Христа. Этот день всегда будет напоминать христианам о великом событии, случившемся на 50-й день после Пасхи – сошествие Святого Духа.

Согласно библейской истории, на 50-й день после Светлого Воскресения Христова ученики Спасителя собрались в Сионской горнице, читали молитвы. В какой-то момент появился яркий свет, произошло чудо – на них сошел Святой Дух, как и предвещал Иисус. С этого самого момента апостолы изменились – обрели дар исцеления и пророчества, умения говорить на разных языках, дабы рассказывать о христианстве, земной жизни и мучительной смерти по всему миру.

Праздник Троицу официально установили в 381 году. Учение о ней сформулировали во время II Вселенского собора в Константинополе. Тогда же был утвержден догмат про равенство и единосущие всех Божеских лиц. Славянами Троица начала праздноваться через 300 лет со дня, когда крестили Русь. Сионская горница стала первым христианским храмом.

Традиции Троицы, праздника православных христиан

Как и в любой другой религиозный праздник, на Троицу верующие идут в церковь на торжественную службу, участвуют в Божественной литургии и Великой вечерне. В этот день храмы и дома прихожан украшены зеленью: на полу – свежескошенная трава, у икон – весенние цветы и молодые веточки. В церковь несут на освящение березовые ветки, чтобы они служили оберегом для дома. Также можно освящать:

  1. аир – символ удачи;
  2. полынь – оберег от нечистой силы;
  3. любисток – оберег от порчи;
  4. тимьян – символ семейного счастья.

Троицу отмечают в кругу семьи, вкушают сытные блюда, ведь поста в этот день нет. Главное лакомство праздника – каравай. Ранее в этот день водили хороводы, исполняли народные песни, плясали. Также на Троицу по традиции сватаются, но женятся на Покров.

До наступления праздника необходимо убрать в доме. На Троицу домашними делами заниматься нельзя, как и рукоделием. Зато в праздник можно ходить на кладбища, поминать усопших родственников и знакомых.

Приметы праздника Троица:

— идет дождь – осенью будет хорошим грибной урожай;

— жениться в праздник – к неудачному браку;

— свататься – к крепкой и счастливой семейной жизни;

— плакать в праздник – к богатству.

Православный календарь великих и двунадесятых праздников в 2021 году

Православный календарь поминальных дней в 2021 году

Православный календарь постов 2021 года

Православный календарь всех церковных праздников 2021 года по месяцам

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *