Дата Масленицы в 2021 году и особенности праздничной недели

03:28, 21 Фев, 2021
Марина Онегина

Самый сытный весенний праздник – это, конечно же, Масленица. Древнеславянское торжество каждый год отмечают в разных странах. Всю неделю лакомятся блинами, организовывают гуляния, а в последний день – просят прощения. Масленица – праздник с языческими корнями, но ежегодно народ утраивает веселые празднования. Наконец, ею заканчивается морозная зима, и наступают теплые весенние деньки.

Поскольку Масленицей предваряется Великий пост, всю неделю едят блюда, продукты, которые будут в запрете до Пасхи. Этот праздник любят еще и по той простой причине, что он длится неделю. Каждый день имеет не только название, но и собственные традиции.

Когда появилась Масленица, дата ее празднования в 2021 году

Масленица относится к древнеславянским праздникам дохристианской эпохи. Это торжество в честь весеннего равноденствия, когда начинается новый год по солнечному календарю. С появлением христианства Православной Церковью упразднялись все напоминания о язычестве, однако народ любит праздники, и Масленицу продолжил отмечать. С 16 столетия ее называют Сырной седмицей, Мясопустом.

Масленицей предваряется Великий пост, поэтому до конца праздничной недели надо отказаться от соблазнов, простить обиды, попросить прощения, покаяться. Необходимо из рациона вычеркнуть мясо. На Масленицу еще можно употреблять кисломолочные продукты, поэтому всю неделю наедаются блинами с маслом.

Масленицу празднуют за 56 дней по Пасхи. В 2021 году Светлое Воскресенье Христово будут отмечать 2 мая, следовательно, Масленичная неделя начнется 8 марта. Празднования продлятся до 14 марта включительно, а со следующего дня начнется многодневный Великий пост.

Как отмечают Масленичную неделю

В течение Масленичной недели работают ярмарки. На главных площадях городов местные жители поют, пляшут, угощаются блинами. До четверга Масленица называется Узкой, до субботы – Широкой. Вторая половина празднования самая шумная, поскольку завершаются все приготовления, откладываются домашние дела.

Главное блюдо колоритного праздника – блины, символ солнца. В них кладут и сладкую, и соленую начинку. Вкушают также различные деликатесы. Говорят, если Масленицу отметить шумно и весело, то год будет сытным и урожайным. У каждого дня праздничной недели свои традиции – гадают, сжигают чучело, строят снежные крепости.

Особенности каждого дня Масленичной недели

На Масленичной неделе прощаются с зимой, приветствуют весну.

ПН, 8 марта – «Встреча». Замужняя девушка идет в гости к своим родителям. В этот день пекут блины: первый по традиции отдают нищему, чтобы он помянут усопших близких людей. Делают соломенное чучело, которое сжигают в последний день недели.

ВТ, 9 марта – «Заигрывание». Любимый день молодежи, поскольку каждый присматривается к противоположному полу, ищет спутника. Во вторник сватаются и весело проводят время.

СР, 10 марта – «Лакомка». Зять собирается в гости к теще. Та специально для него печет блины, готовит и другие блюда. Чем сытнее зять, тем крепче любовь тещи.

ЧТ, 11 марта – «Разгуляй». Самый активный день Масленичной недели. Заканчиваются хлопоты по дому. Водят хороводы, поют, танцуют, строят снежные крепости, катаются с горок, устраивают поединки на кулаках.

ПТ, 12 марта – «Тещины вечерки». Мама жены приходит в гости со своими подругами. Зять угощает их блинами, поздравляет с праздником. Теща хвастается избранником дочери перед подругами.

СБ, 13 марта – «Золовкины посиделки». Сестры мужа со своими подругами приходят в гости. Все девушки должны быть либо замужними, либо незамужними. Они едят блины и гадают.

ВТ, 14 марта – «Прощеное воскресенье». День прощения обид. Правильно говорить «Прости меня», а не «извини». Прощения просят у родственников, знакомых, близких людей, прощают обидчиков. В этот день идут на кладбище, убирают, просят прощения у усопших. Вечером проводится  обряд сжигания чучела.

Приметы Масленицы на 2021 год

Морозы на Масленичной неделе сулят теплое и урожайное лето.

Пасмурные дождливые дни – к хорошему грибному сезону.

Много сосулек с крыш свисает – год будет урожайным.

Количество напеченных блинов – количество солнечных дней в году.

Если 1-й блин вкусный, красивый – будет благополучие.

Если 1-й блин комом – ждать неприятностей.

Блины тонкие или толстые, бесформенные – будут проблемы.

Блины пристают к сковороде – еще год незамужней ходить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *