Дата отмены роуминга в России названа

06:50, 21 Авг, 2018
Анна Федорова

Внутрисетевой роуминг на территории России скоро останется в прошлом. Абоненты «большой четверки» смогут передвигаться по территории страны и совершенно не беспокоится за лишние средства, которые ранее приходилось затрачивать на то, чтоб связаться с родными, коллегами и т.д.

Инициатива обсуждалась давно, но подходящего способа ее реализации не было. Россия – самая большая страна в мире, а потому нужно подходить к решению вопроса связи нестандартно. Операторы решили попросту отменить роуминг и работать сообща на благо страны. Вымпелтелеком заявили, что отменят роуминг с 20 августа, МТС переходит на новую систему связи 30 августа, а Мегафон  — 1 сентября. Tele2 решат вопрос роуминга до 31 августа этого года.

Эксперты из Федеральной антимонопольной службы, которые ранее вели достаточно длительные разбирательства с операторами связи, которые по большей части касались завышенных цен, заявили – цены расти не будут. Именно ФАС теперь будет полностью контролировать ценообразование, так как крупные операторы часто злоупотребляют своей популярностью среди пользователей и создают необоснованно высокие тарифы.

Аналитик SOVA Capital Ltd, Александр Венгранович считает, что те, кто изначально продавал свои услуги по достаточно низким ценам в определенных регионах – цены уравняют. Не будет больше дешевой связи, цены за пакет услуг будут усреднены.

Генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов полагает, что благодаря подключению услуги мобильный интернет операторы вообще ничего не потеряют. Рынок растет и развивается. Услуги связи никогда не утратят своей актуальности, а потому важно сказать, что операторы и так смогут заработать, что делает отказ от взимания платы за роуминг достаточно безболезненным. Впрочем, ФАС будет следить за тем, чтобы операторы связи не пытались нажиться на затее предоставления качественной, удобной и доступной связи всей стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *