Дата празднования иконы Владимирской Божьей Матери, что нельзя делать в этот день

03:12, 05 Июл, 2021
Марина Онегина

Икона Владимирской Божьей Матери – самая древняя, самая почитаемая из всех. Многие столетия ее лик оберегал всю Русь от неприятеля, помогал народу. В день ее памяти в молитвах обращаются к иконе, и Богоматерь помогает всем. Молитва иконе Владимирской Божьей Матери сильна вдвойне.

Праздник в честь иконы учрежден в память об освобождении столицы от хана Ахмета. Событие произошло в 1480 году. В преддверии торжественного дня следует вспомнить, что нельзя делать, какую молитву читать, и что это за икона.

Дата, когда чествуют икону Владимирской Божьей Матери в 2021 году

Икона Владимирской Божьей Матери православными христианами чествуется 6 июля. Это древнейший и самый почитаемый образ. Богородицу на ней изобразили на золотом фоне, символизирующем божественный свет.

В предании говорится, что евангелист Лука написал Владимирскую икону Божьей Матери на доске, взятой из стола, за которым устраивало трапезу святое семейство – Иисус Христос и Богородица с Иосифом Обручником. В XII столетии икона перекочевала на Русь, была отвезена Юрием Долгоруким в Вышгородский девичий монастырь.

У князя был сын – Андрей. Однажды он, не предупредивший отца, взял икону с собой, переселяясь на Суздальскую землю. По дороге туда кони встали, как вкопанные. Андрей стал на колени перед иконой, начал читать молитвы, и явилась Богоматерь, держа в руке свиток. Он сказала вернуть икону во Владимир, а на этом месте, где Она только что явилась, построить обитель, назвать в честь Ее Рождества. Так и было сделано, а икону назвали Владимирской.

Праздник в честь иконы Владимирской Божьей Матери учрежден в память об освобождении Москвы от Ахмата. В 1480 году он, возглавив громадные полчища, подступил к реке Угри. Хан и московский князь день простояли друг против друга, и ни один не решался первым наступать. В Москве тем временем читали молитвы Божьей Матери, чтобы она помогла справиться с врагом. Пресвятая защитила города, и теперь праздник 6 июля справляют в ее честь.

Молитва иконе Владимирской Божьей Матери

Икона Владимирской Божьей Матери – помощь и оберег для страны, защита от врагов. 6 июля перед образом молятся, чтобы избавиться от бедствий, излечиться от заболеваний.

Что нельзя делать 6 июля в день иконы Владимирской Божьей Матери

В праздник иконы Владимирской Божьей Матери молятся, ставят в храмах свечи за здравие и упокой, благодарят Богоматерь и всех святых за жизнь, просят прощения. В праздничный день 6 июля:

  • не едят вредную пищу;
  • не сквернословят;
  • не говорят плохие слова;
  • не обижаются;
  • не обижают окружающих;
  • не проявляют негативные эмоции;
  • не отказывают в милостыне и любой помощи.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *