Дата, приметы и традиции Вербного воскресенья у православных в 2021 году

00:52, 02 Апр, 2021
Марина Онегина

Вербное воскресенье – православный праздник из числа переходящих, то есть, не имеющих фиксированной даты. Он причислен к двунадесятым, самым великим в религии, связанным с земной жизнью Иисуса Христа. Иное название праздника – Вход Господня в Иерусалим.

Вербное воскресенье отмечается на 6-й неделе Великого поста, предвещает наступление Пасхи. В этот день вспоминают о страданиях Иисуса Христа, его мученической смерти. Символ Вербного воскресенья, как понятно из названия – верба. Несмотря на пост, в храмах традиционно проведут Богослужения.

Дата православного Вербного воскресенья в 2021 году

Вербное воскресенье – праздник без фиксированной даты. Его отмечают ровно за 1 неделю до Светлого Воскресения Христова. В 2021 году Пасха у православных приходится на 2 мая, следовательно, Вход Господня в Иерусалим – на 25 апреля.

Днем ранее православные отмечают еще один праздник, называемый Лазаревой субботой. Он установлен в память о том, как Иисус Христос совершил чудо – воскресил своего друга Лазаря. В преддверии Вербного воскресенья заготавливают ветки вербы, чтобы освятить их в храме и принести домой в качестве оберега.

История Вербного воскресенья

У каждого православного праздника есть своя история. Вербное воскресенье отмечается в воскресенье, ровно за неделю до Пасхи. В библейских историях сказано, что у Иисуса Христа был друг – Лазарь. Однажды он сильно заболел, и скончался практически на руках у сестер. Опечаленный Спаситель тронул его тело, и произошло чудо – Лазарь ожил. Новость о его воскрешении Иисусом Христом тут же начала распространяться.

На следующий день после воскрешения Лазаря Иисус Христос возвращался в Иерусалим. Там Его уже ждали все городские жители, радостно приветствовали, и клали Ему под ноги пальмовые ветки и свою одежду.

В память об этом событии православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Освящают ветки вербы, польку пальмы у нас не растут. Верба первой пробуждается весной, распускает почки. Она – символ силы и жажды к жизни.

Традиции празднования Вербного воскресенья

Готовиться к Вербному воскресенью православные начинают заранее. Первым делом заготавливают веточки вербы, ставят в воду, что скорее распустились. Накануне праздника в субботу вечером в храмах начинаются торжественные службы, а также таинство освящения вербных веточек. Богослужения и освящение продолжаются в Вербное воскресенье.

Освященные ветки православные несут домой, легонько похлестывают домочадцев, чтобы были здоровыми. Ветки хранят у икон, как оберег.

В Лазареву субботу в преддверии праздника проводят всенощное бдение. священнослужителями зачитываются отрывки из Евангелия, 50 псалом. В Вербное воскресенье служат Литургию Иоанна Златоуста.

В Вербное воскресенье из почек вербы готовят отвары, придающие силу мужчинам, а помогающие женщинам забеременеть. Незамужние девушки проводят ритуалы: например, перевязывают ниткой красного цвета несколько вербных веток, и, загадав суженого, хранят за иконами. Чтобы не болеть и не было проблем с зубами, съедают 9 почек вербы.

В Вербное воскресенье нельзя:

  1. убираться в доме;
  2. выполнять тяжелые физические работы;
  3. мыть голову;
  4. ходить в баню;
  5. расчесывать и стричь волосы;
  6. заниматься рукоделием;
  7. стирать;
  8. устраивать шумные мероприятия;
  9. переставлять мебель;
  10. работать в саду и огороде;
  11. злословить;
  12. желать зла;
  13. смотреть ТВ, проводить много времени в Интернете.

В Вербное воскресенье ходят в храм, читают молитвы, очищают душу, избавляются от плохих мыслей, исповедуются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *