Дата, значение и особенности празднования Покрова Пресвятой Богородицы в 2021 году

00:00, 24 Сен, 2021
Марина Онегина

Покров Пресвятой Богородицы – великий праздник для православных христиан, по которому названы многочисленные храмы, деревни и районы, города. Он настолько же значимый, как Рождество, Светлое Воскресение Христово, или же Троица. У церковного торжества фиксированная дата.

Как большинство других православных праздников, Покров Пресвятой Богородицы стали отмечать из-за определенного события, настоящего чуда. О нем написано в житие Андрея Юродивого. Все произошло в 910 году при осаде Константинополя.

Когда празднуют Покров Пресвятой Богородицы в 2021 году и его значение

Дата празднования Покрова Пресвятой Богородицы закреплена, поэтому в 2021 году православные христиане его традиционно отмечают 14 октября. Ранее по старому календарю это было 1 число. Католики празднуют дважды в год – 1 и 28 октября.

Покров Пресвятой Богородицы – значимое торжество для каждого истинно верующего человека. Православные христиане должны знать: Богоматерь защищает от всех бед, помогает, слышит все молитвы. Ежегодно 14 октября в храмах многолюдно, ведь проходят особые службы, а священники читают чудотворные молитвы.

События, приведшие к возникновению праздника Покров Пресвятой Богородицы

События, в результате которых возник праздник Покров Пресвятой Богородицы, произошли в Константинополе (древнем Патерике) в конце IX – начале X столетия, когда царствовал император Лев Мудрый (Философ). Город был осажден, и жители нуждались в спасении. Каждую ночь они собирались в храмах и молились. Вместе с ними читал молитвы и блаженный Андрей (Юродивый).

В одну и ночей блаженный Андрей и его товарищ Епифаний, пребывая в Влахернском храме, узрели чудо – Пресвятая Богородица идет с западных дверей храма со святыми Иоанном Предтечи и Иоанном Богословом. Божья Матерь стала на колени и молится, плача. Потом она входит в алтарь, продолжая молиться, снимает со Своей головы омофор (большое покрывало), распростирает над головами всех молящихся Ей в храме.

Утром образ Богоматери исчез, а в Константинополе стало пусто – неприятель покинул город. Молитвы жителей были услышаны – Пресвятая помогла.

Традиции празднования Покрова Пресвятой Богородицы

Для жителей Руси наступление праздника Покров Пресвятой Богородицы означало начало зимы. Часто 14 октября земля покрывается тонким слоем снега. Ранее с этого дня уже не пасли скол в полях, конопатили избы, собирали оставшийся урожай. Начиналась самая активная подготовка к зиме. Когда заканчивались все работы, устраивали гуляния, исполняли народные песни, танцевали.

Сохранилась традиция на Покров 14 октября свататься и гулять свадьбы. Говорят, созданные в такой праздник семьи будут крепкими и счастливыми. Также в особенный день сжигают старую одежду, чтобы спастись от бед и нечисти, очистить тело от болезней. К праздничному столу готовят сытные блюда, выпечку – булки с блинами, караваи.

Что делают, а чего не делают на Покров 14 октября

На Покров Пресвятой Богородицы обязательно утром идут на службу – Божественную литургию. Читают тропарь:

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

В течение праздничного дня:

— не занимаются домашними работами;

— отменяют тяжелый физический труд;

— не отказывают сватам – к одиночеству;

— не злословят;

— не ругаются;

— не берут/не дают в долг деньги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *