Даты и особенности недель по Пасхе с Фоминой до Пятидесятницы

00:00, 10 Май, 2021
Марина Онегина

Несколько недель по Пасхи – с Фоминой до Пятидесятницы (Троицы) – это время священных воспоминаний, Божественного прославления Воскресшего Иисуса Христа, который Вознесся и Ниспослал Святого Духа на Своих учеников. У каждой недели есть особенности и название. Согласно церковному Уставу, вся седмица, но в первую очередь воскресенье, называется неделей по Пасхе. В течение этого долгого периода богослужения совершают по «Пятидесятнику».

По окончанию всех недель по Пасхе православные христиане отмечают Пятидесятницу – праздник Троицы. Это день, когда на учеников Иисуса Христа сошел Святой Дух. С того дня они научились исцелять, пророчествовать, говорить на разных языках мира, чтобы нести по нему Слово Божие.

1-я неделя по Пасхе – Светлая седмица

В 1-ю неделю по Пасхе входит и сам праздник. Его дата в 2021 году – 2 мая. Светлая седмица длится со 2 по 8 мая. В течение этих дней вспоминают о великом событии – Воскресении Иисуса Христа.

Среда и пятница Светлой седмицы – не постные дни. В храмах и дома можно совершать земные поклоны. Вместо молитв утром и вечером исполняют Пасхальные часы. Ежедневно по окончанию Литургии проходит крестный ход, звонят колокола. В субботу в храмах раздают освященный в Пасху артос.

2-я неделя по Пасхе – Фомина

Дата Фоминой недели в 2021 году – 9 мая. Этот день иначе называют Антипасхой. Он не противоречит главному религиозному торжеству, а повторяет его.

Во время Богослужений говорят о том, как Иисус Христос, Воскресши, явился в Светлое Воскресенье Своим ученикам, среди которых не было Фомы, а на 8-й день после Воскресения – самому Фоме. Фома сказал: пока не увидит на руках Учителя раны от гвоздей после распятия, не возложит перст свой в них, а руку – в ребра Его, не поверит в Воскресение.

На 2-й неделе по Пасхе укрепляется вера во Христа. Воскресенье, Антипасха – первый день, когда модно венчаться. В храмах разрешено читать псалмы.

3-я неделя по Пасхе – святых жен-мироносиц

Дата этого воскресенья в 2021 году – 16 мая. Почитается память:

  • Марии Магдалины;
  • Марии Клеоповы;
  • Саломии;
  • Иоанны;
  • Марфы;
  • Марии;
  • Сусанны и иных.

Также чтят память тайных учеников Иисуса Христа – Иосифа Аримафейского и Никодима.

Все они служили во время погребения Сына Божьего. Жены-мироносцы совершали чин помазания миром Тела Спасителя, лежавшего во гробу. Мироносицы следовали за Господом, и первыми узнали о Его Воскресении. В песнопениях в храмах вспоминают о Пасхе.

4-я неделя по Пасхе – о расслабленном

Дата этого воскресенья в 2021 году – 23 мая. В православных храмах читают отрывок из Евангелии про чудесное исцеление Иисусом Христом расслабленного. Христианин был парализован на протяжении 38 лет, и ждал исцеления у купальни Вифезда в Иерусалиме, где раз в году избавлялся от страшного недуга любой первый человек, вошедший в нее. За 38 лет парализованному никто не помог окунуться в воды купальни, а Спаситель исцелил его одним словом.

5-я неделя по Пасхе – о самаряныне

Дата этого воскресенья в 2021 году – 30 мая. В храмах читается отрывок из Евангелия, в котором описан разговор Спасителя с женщиной-самарянкой у колодца. Она за свою жизнь много раз сошла с праведного пути, но стремилась к Истине. Самарянка приняла христианство и умерла в мучениях за веру в Иисуса Христа.

6-я неделя по Пасхе – о слепом

Дата этого воскресенья в 2021 году – 6 июня. Человек был слеп от рождения, и Иисус Христос его исцелил. Слепец стал прообразом каждого человека, принявшего христианскую веру, избавившегося от духовной слепоты.

7-я неделя по Пасхе – святых отцов I Вселенского собора

Дата этого воскресенья в 2021 году – 13 июня. Чтят епископов, решением которых было утверждено церковное учение – Христос – Сын Божий с божественной природой, как у Отца. Это основа вероучения. Кто ее не признает, тот не христианин.

8-я неделя по Пасхе – Пятидесятница, Троица

Дата этого воскресенья в 2021 году – 20 июня. Это день, когда на учеников Иисуса Христа сошел Святой Дух. Чудо произошло на 50-й день после Его Воскресения. Ученики были наделены мудростью, знаниями и умениями различать духов, крепкой верой, способностью исцелять и пророчествовать, говорить на разных языках.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *