Даты православной Пасхи и Великого поста в 2021 году, традиции праздников

00:52, 22 Янв, 2021
Марина Онегина

Пасха – главнейший христианский праздник, напоминающий о победе жизни над смертью, добра над злом. Это день, когда воскрес Иисус Христос. Данное событие стало центральным в Библии. Дата празднования Пасхи у православных и католиков не совпадает, поскольку они пользуются разными календарями.

Пасхе предшествует Великий пост. Он многодневный и считается самым строгим. Православные постятся 7 недель, как и Иисус Христос держал 40-дневный пост, живя в пустыне.

Какого числа у православных начинается Великий пост в 2021 году

Ежегодно сроки Великого поста меняются, поскольку определяются по дате Пасхи, которая также не фиксированная. Православные постятся 48 дней, начиная с понедельника за 7 недель до Светлого Воскресенья Христова.

В 2021 году Великий пост:

  1. начинается 15 марта;
  2. заканчивается 1 мая.

Данный период поделен на Святую Четыредесятницу (первые 6 недель) и Страстную Седмицу (последняя неделя).

Суть Великого поста и значение каждой его недели

Великий пост для православных христиан – период очищения души и тела от всего, что мешается на пути к духовному началу. В этом и заключается его суть. Человек может приблизится к тому состоянию, в котором его хотел бы видеть Бог, лишь благодаря строгой диете, молитвам, прощения обидчиков, избавления от зависти, злости.

Неделя №1 – Торжество православия. Говорят о победе над иконоборчеством, чтят императрицу Феодору Константинопольскую, восстановившую почитание икон.

Неделя №2 – посвящена святителю Григорию Паламе. Он победил богословские споры, рассказал, как Бог и мир связаны.

Неделя №3 – Крестопоклонная. Православные поклоняются Кресту.

Неделя №4 – посвящена преподобному Иоанну Лествичнику, ставшего примером постнической и духовной жизни.

Неделя №5 — посвящена преподобной Марии Египетской, избавившейся от развратной жизни благодаря усиленному посту.

Неделя №6 – вайи, Вход Господень в Иерусалим. Ваий – пальмовые листья, которые клали христиане на дорогу, устилая путь Иисусу Христу в Иерусалим. Сейчас вместе пальмовых листьев используют веточки вербы.

Неделя №7 – Страстная седмица, посвященная воспоминаниям о земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, смерти, погребении.

Какого числа будет Пасха в 2021 году у православных

Дату Пасхи проще вычислить по лунно-солнечному календарю по таблице, называемой Александрийской пасхалией. Праздник отмечают всегда в воскресенье после весеннего равноденствия. Дата Пасхи колеблется от 4 апреля до 8 мая. От нее зависят даты всех иных важных переходящих церковных праздников.

В 2021 году Пасха у православных будет 2 мая. В этот день все приветствуют друг друга словами:

— Христос Воскрес!

— Воистину Воскрес!

Главные пасхальные символы

У православного праздника Пасха немало символов.

1 – пасхальной яйцо. Символизирует зарождение новой жизни, ее вечное обновление, также воскрешение Иисуса Христа. В предании говорится: однажды в палаты римского императора Тиберия явилась Мария Магдалина, чтобы сообщить о воскрешении Иисуса Христа. Приходить к правителю с пустыми руками было не принято, поэтому праведная принесла яйцо. Тиберий не поверил в воскрешение Спасителя, сказал, что это невозможно так же, как если бы сейчас это яйцо стало красным. В тот момент яйцо побагровело, стало цветом, как кровь Иисуса Христа на Кресте. В память об этом православные красят яйца в красный цвет.

2 – Божий Анец. Символизирует великую жертву Иисуса Христа за человечество.

3 – куличи. Двери дома, в котором они стоят на столе, всегда открыты для Иисуса Христа.

4 – благодатный огонь. Символ Божьего Света, просвещающего все народы после воскрешения Спасителя.

5 – пасхальное дерево, символ Древа Жизни, Познания Добра и Зла, райского дерева.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *