Дефицит рабочей силы зафиксирован в России

07:37, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

С начала текущего года в Российской Федерации ускорился темп сокращения численности рабочей силы. Об этом свидетельствует мониторинг, проведенный Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Авторы доклада констатировали, что в первом квартале 2019-го число экономически активных граждан (трудоустроенное население или люди, находящиеся в поиске работы – ред.) уменьшилось на 0,8 млн к тому уровню, который был зафиксирован по итогам первого квартала прошлого года. По результатам всего 2018-го данный показатель сократился при этом лишь на 0,1 млн.

«Рабочей силы в России сегодня – 75 миллионов граждан. Само по себе сокращение ее численности неожиданностью не стало, так как такая ситуация наблюдается в стране с 2016 года, — говорится в материалах РАНХиГС. — Динамика соответствует общим демографическим тенденциям: с 2006 года численность населения трудоспособного возраста (с 15 до 59 лет у мужчин и до 54 у женщин) сократилась в России на девять процентов».

В течение 2011-2018 годов число рабочей силы оставалось в нашем государстве неизменным, но его сокращение с начала года возвратило Российскую Федерацию к тем показателям, которые были зафиксированы в 2005 году без учета Крымского полуострова и Севастополя. По мнению авторов доклада, сложившееся положение дел объясняют неблагоприятная демографическая обстановка и падение уровня экономической активности людей пожилого возраста.

Читайте также: Путин призвал поощрять трудоустройство людей с ограниченными возможностями 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *