Дегтярев рассказал о белорусских флагах на митингах в Хабаровске 

09:42, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

В Хабаровске продолжаются несанкционированные протестные акции в поддержку экс-губернатора региона Сергея Фургала, которому инкриминируют организацию убийств дальневосточных предпринимателей в период с 2004-го по 2005-й год.

Участники митингов скандируют лозунги «Фургал — это наш выбор!», «Я, мы, Сергей Фургал!», «Честный суд в Хабаровске!» и «Свободу!».

Массовые акции протеста начались в Хабаровске 11 июля после того, как был арестован губернатор края Сергей Фургал. По разным оценкам, на улицы города вышли в тот день от 12-ти до 35 тысяч граждан.

Самой массовой протестной акцией в Хабаровске ознаменовалась суббота, 18 июля. В ней приняли участие не менее десяти тысяч человек, сообщили силовики. Активисты утверждают в свою очередь, что на улицах собрались свыше 50 тысяч граждан.

Митинги в Хабаровске прокомментировал Дегтярев

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев накануне дал интервью журналистам, в котором отметил, что не прекращающиеся митинги в Хабаровске никто не согласовывает с местной властью, и при этом в них участвуют «паразитирующие» граждане. На последние акции протеста люди принесли с собой белорусские флаги, чтобы подчеркнуть, что солидарны с демонстрантами в Минске.

Врио губернатора, однако, признался журналистам в том, что если бы был рядовым гражданином, голосовавшим за Фургала, то и сам бы участвовал в протестах после его задержания. Но Михаил Дегтярев посетовал на то, что на акцию, «как коршуны», слетелись жители других регионов, привыкшие «паразитировать» на подобных мероприятиях.

«У нас уже поднимают флаги в солидарность с белорусскими протестующими. При чем здесь они? Прямо вакханалия какая-то начинается», — констатировал Дегтярев.

Митинги в Хабаровске начались после ареста Фургала

Сергей Фургал был задержан 9 июля текущего года. В тот же день его доставили в российскую столицу. Суд вынес решение об аресте губернатора на срок до 9 сентября 2020 года. Его обвиняют в организации убийств, а также в покушении на убийство бизнесменов в 2000-х годах. Свою вину Сергей Фургал не признает.

Указ об отставке Сергея Фургала президент РФ Владимир Путин подписал 20 июля. Причина – утрата доверия. Врио руководителя региона стал после этого депутат Государственной думы России Михаил Дегтярев. В Кремле его деятельность охарактеризовали как «весьма энергичную», однако, констатировали, что давать ей оценку в целом – «преждевременно».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее выступил с заявлением, в котором отметил, что ситуация в Хабаровске «успокаивается».

Читайте также: Путин уволил арестованного губернатора Фургала

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *