Действенные способы защиты от головной боли во время резкой перемены погоды

04:20, 28 Янв, 2021
Марина Онегина

При перепадах погоды, во время резкого понижения или повышения температуры многие люди жалуются на ухудшение самочувствия, головную боль, недомогание. Метеозависимые люди страдают, когда теплые дни внезапно сменяются холодными, а после проливных дождей печет солнце. По подсчетам специалистов, около 44% населения Земли имеют метеозависимость. У людей с такой проблемой при переменах погоды могут обостриться хронические заболевания, скакнуть давление, испортиться настроение.

При сильных головных болях многие спешат в аптеку за препаратами. Однако избавиться от них можно и другими способами. Советы помогут пожилым людям, детям, беременным, чтобы избавиться от головных болей без последствий для организма.

Существует ли метеозависимость

По мнению врачей-неврологов, погода напрямую не влияет на здоровье человека. Однако некоторые люди могут ощущать ее резкие перепады: например, с хроническими или другими серьезными заболеваниями. Из-за скачков атмосферной температуры:

  1. сужаются сосуды;
  2. понижается/повышается артериальное давление;
  3. обостряются заболевания опорно-двигательного аппарата;
  4. болит голова;
  5. болят колени, спина;
  6. покалывает сердце;
  7. возникает чувство нехватки воздуха.

При перепадах погоды многие люди становятся раздражительными, рассеянными, плохо спят, не могут сконцентрироваться на делах.

Кто в зоне риска при перепадах погоды

При перепадах температуры в воздухе становится меньше кислорода. В такие периоды в зоне риска оказываются люди, пережившие или имеющие:

  1. хроническую кислородную недостаточность;
  2. сердечно-сосудистые заболевания;
  3. инсульт;
  4. инфаркт;
  5. слабую иммунную систему;
  6. дисбаланс гормонов;
  7. проблемы с обменов веществ.
  8. В зоне риска при перепадах погоды может попасть любой:
  9. новорожденный;
  10. подросток;
  11. беременная;
  12. пенсионер;
  13. человек с любым серьезным заболеванием.

Все они могут столкнуться в первую очередь с сильными головными болями.

Как защитить себя от головных болей во время перепадов погоды

При перепадах погоды порой возникают непереносимые головные боли. Но не обязательно бежать в аптеку за «спасительным». Проблему можно предотвратить, защитить себя от нее.

Способ №1 – массаж

Его делают при мышечных судорогах, болях в спине, мигренях. Он помогает предотвратить головные боли, разгоняет кровь по всему организму, расславляя его. Массировать голову надо медленно, делая круговые движения от затылка ко лбу.

Способ №2 – растяжка

Причиной головной боли является кислородного голодание мозга. Защитить себя от этого можно растяжкой. Необходимо вращать головой в стороны, вверх, вниз, влево, вправо. Упражнение выполняют медленно.

Способ №3 – холодные или теплые компрессы

Если при перепадах погоды возникают пульсирующие головные боли, то необходимо делать холодный компресс: приложить к вискам смоченное в холодной воде полотенце. Если при перепадах погоды возникают давящие головные боли, то необходимо делать теплый компресс: приложить к задней части шеи смоченное в теплой воде полотенце.

Способ №4 – меньше кофеина

Головные боли – причина пониженного давления. Но, чтобы их избежать, лучше все же не пить кофе. Именно из-за этого напитка сужаются сосуды, появляется мигрень.

Способ №5 – пить больше воды

Когда организм обезвожен, нервная система работает иначе, начинают тревожить головные боли, сгущается кровь, человек остро реагирует на перепады погоды. Чтобы защитить себя, надо пить больше воды.

Другие способы избавления от головной боли

При переменчивой погоде от головной боли можно избавиться, не принимая медикаментов.

1 – профилактика

Тренировка сосудов: хождение босиком по разной поверхности – земле, камням, воде, горячему песку.

2 – контрастный душ

Если уже болит голова, то надо скорее его принять. В запястьях много рецепторов, поэтому можно просто некоторое время подержать руки по несколько секунда то в горячей, то в холодной воде.

3 – гимнастика

Серьезные физические нагрузки не обязательны. Достаточно сделать махи руками и ногами, несколько раз присесть, наклониться, также размять шею.

4 – свежий воздух

Чтобы насытить организм кислородом, надо больше гулять в парках, скверах.

5 – спокойствие

Необходимо больше отдыхать, спасть, избегать перенапряжений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *