Действительно ли фильм «Операция Сатана» основан на реальных событиях?

19:44, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Люди постарше уже успели оценить и полюбить захватывающие приключения МУРовского сыщика Черкасова, роль которого блестяще исполнил актер Андрей Смоляков. Начиная с 1 октября стартовал новый фильм этой серии под названием «Операция Сатана». Дебют этой картины пройдет на Первом канале.

Первой лентой из этой захватывающей серии был детектив «Мосгаз». Теперь уже трудно представить, какие только раскрытия преступлений не под силу легендарному персонажу. Он проявил себя в поисках серийного маньяка, позже искал того, кто убивает солдат, выживших во время войны, а как мастерски он раскрыл дело о грабителях Госбанков. В новом сюжете тоже не обойдется без интриги, в сюжетной линии представлено практически вечное противостояние Запада и Востока, то есть СССР и США.

Первый проект, вышедший на российские экраны, повествовал о первом советском серийном убийце, при этом появилось тогда еще не знакомое советским гражданам понятие «маньяк». Это намного позже широкая общественность узнала о Чикатило, Оноприенко и всех остальных, а тогда, во времена советской эпохи, руководство приняло решение не афишировать поимку маньяка Владимира Ионесяна, его дело попало под гриф секретности, пролежав в архиве многие годы.

Второй фильм этой серии назывался «Палач». Рассказ в нем шел о поисках советскими сыщиками Тоньки-пулеметчицы. Прообразом этого персонажа является Антонина Макарова, которая во времена войны служила у фашистов и расстреливала советских солдат, при этом количество ее жертв достигло полутора тысяч человек.

Не менее увлекательным стал фильм «Паук». В нем шла речь о событиях, произошедших в 1977 году в Армении. Тогда братья Калачян решились на неслыханную дерзость  –ограбление Госбанка.

Затем появился фильм «Шакал» о первых советских беспредельщиках, которые совершали четко организованные налеты. В этом фильме хватило места для советских Бони и Клайде. А еще одним из участников банды был студент элитного столичного вуза, родители которого как могли компенсировали финансово свое отсутствие, не отказывали своему чаду ни в чем. Алчный молодой человек оказался в банде, пребывая в вечном поиске новых,  острых ощущений.

Что особенно увлекает, так это то, что фильм «Операция Сатана» основан на реальных событиях, сценарий развивается на протяжении восьми серий, так было во всех эпизодах этих авторов.

Немного о сюжете и съемочном процессе

В этом криминальном сериале рассказ идет о событиях, реально произошедших в Москве в 1975 году. Из МУРа был уволен майор Черкасов, а точнее, его перевели на должность участкового в одном из столичных районов. Казалось, жизнь только стала налаживаться и обретать стабильный ритм, как вдруг в одном из коллекторов обнаружили тело молодой девушки. Совершенно ничего не подозревающий Черкасов оказывается вовлеченным в поимку не только убийцы, но и профессионального шпиона, который сотрудничал с Западом.

Как мы уже сообщали, события разворачиваются в семидесятые годы прошлого века. Те, кто трудился над этим проектом, постарались на славу, воспроизведя в фильме все исторические нюансы и детали той эпохи. Таким образом, съемки сцен в засекреченном НИИ действительно проходили в таком учреждении, только в Зеленограде, там по сей день сохранилась завораживающая советская атмосфера.

Позаботились создатели ленты о такой детали, как работа художника Стаса, роль которого исполнил Юрий Чурсин. Для демонстрации его работ был приглашен настоящий живописец, тот трудился над своими полотнами, а в кадре вставляли руки художника Стаса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *