Декларация Лукашенко: у президента Беларуси нет недвижимости и машин

11:57, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

Из декларации президента Беларуси Александра Лукашенко следует, что его доход в 2019 году составил 117 тысячи белорусских рублей (примерно 3,4 миллиона – в российской валюте), а каким-либо имуществом политик не обладает.

Политологи акцентировали внимание на том, что информация о наличии квартир, домов или автомобилей не фигурировала и в декларации г-на Лукашенко, обнародованной в преддверии предыдущих выборов.

Декларации всех пяти претендентов на президентский пост за минувший год белорусский Центризбирком опубликовал в газете «СБ. Беларусь сегодня».

Декларация Лукашенко в 2020 году: сколько зарабатывает президент, и что ему принадлежит

Из декларации Александра Лукашенко следует, что заработок президента в прошлом году составил 117 068 белорусских рублей. Зарплата белорусского лидера — 9 755 белорусских рублей (286 тысяч – в российской валюте).

В документе отсутствуют при этом сведения о каком-либо имуществе, то есть у Александра Лукашенко нет ни квартир, ни домов, ни участков земли, ни гаражей. Акциями или долями в уставных фондах юридических лиц г-н Лукашенко тоже не обладает, следует из его декларации.

Доходы и имущество супруги Лукашенко: что указано в декларации

Доход жены президента Беларуси Галины Лукашенко за 2019-й год – 5 560 белорусских рублей (примерно 161 тысяча российских рублей по текущему курсу). Из документа следует, что речь идет о прибыли с акций и о пенсиях.

Галине Лукашенко принадлежат:

  • 56 акций Шкловского маслодельного завода;
  • участок земли;
  • дом в г. Шклов Могилевской области (площадь – 196 квадратных метров);
  • полдома площадью в 54 «квадрата» на территории Шкловского района.

Декларации других кандидатов в президенты Беларуси

Информационное издание «СБ. Беларусь» обнародовало также декларации остальных кандидатов на главный государственный пост страны. Доходы Андрея Дмитриева за минувший год составили 13 560 белорусских рублей. Сопредседателю объединения «Говори правду» принадлежит квартира в столице Беларуси площадью в 49,8 квадратных метров.

Бывший депутат Анна Канопацкая задекларировала доходы в сумме 45,7 тысячи белорусских рублей, административное помещение общей площадью в 47,7 «квадратов», Land Rover 2017 года выпуска, квартиру в Минске площадью в 84,7 кв. м, а также 91 акцию «Пуховичского КХП».

Лидер белорусских социал-демократов Сергей Черечень заработал за прошлый год 96 тысяч белорусских рублей. Недвижимости у политика нет, однако, ему принадлежат, согласно декларации, доли в уставных фондах двух юридических лиц.

Доход жены пребывающего в СИЗО видеоблогера Светланы Тихановской за 2019 год составил 15,7 тысячи белорусских рублей. Речь идет о пособиях по уходу за ребенком-инвалидом, о социальных пенсиях ребенка-инвалида, а также о доходах по договорам дарения. Кандидату в президенты принадлежат доли в уставных фондах двух юридических лиц. Объектов недвижимости и машин у Светланы Тихановской нет.

Читайте также: Выборы президента в Белоруссии: к претендентам присоединилась Тихановская

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *