Делом о пытках и избиениях в колониях Саратовской области занялись ФСИН

09:52, 06 Окт, 2021
Владислав Висл

События, которые произошли в медицинском учреждении Саратовской области, повергли всех в шок. На кадрах, которые были опубликованы в Сети, видно, как заключенных пытали самым жестоким образом: кого-то насиловали, кого-то сильно избивали, все это было слито в интернет.

Подробности пыток в колониях в 2021 году

Представители проекта Gulagu передали нескольким изданиям видеозаписи, которые, по словам основателя этой организации Владимира Осечкина, были сняты в туберкулезной больнице в Саратове. На видеозаписях можно увидеть кадры пыток людей и их изнасилования. На одной из видеозаписей можно увидеть мужчину на кровати, которая похожа на больничную. Мужчина связан таким образом, его ноги и ягодицы оказались вверху, он держался на лопатках.

Возле этого мужчины стояли несколько человек, у одного из них была очень длинная палка, которая похожа на ручку от швабры. Этой палкой неизвестные насиловали мужчину. Пытающий спросил у того, кто лежал на кровати: «Есть что сказать? Вспоминай». После этого человек начал угрожать пытаемому, что он может провести в таких условиях трое суток. Отметим, что на кадрах есть дата — 18 февраля 2020 года.

Другие видеозаписи описывают журналисты портала Znak. Кадры датированы 25 июня 2020 года. На видео можно заметить, как мужчина за камерой потребовал заключенного назвать свое имя. В это время руки человека, который является заключенным, привязаны к кровати, а ноги подняты вверх. Когда человек назвал свое имя, его начинают насиловать. Представители Федеральной службы исполнения наказаний сообщили, что была начата проверка достоверности опубликованных данных.

Туберкулезная больница для заключенных в Саратове превратилась в комнату пыток

Представители пресс-службы ФСИН Российской Федерации сообщили, что в Сети были опубликованы кадры с демонстрацией противоправных действий в отношении неустановленных мужчин. Автор публикации утверждает, что видеозаписи были сделаны в ФКБУ ОТБ-1 УФСИН Российской Федерации по Саратовской области. Для проверки кадров на достоверность была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН Российской Федерации. Проверку поставили на особый контроль руководства ФСИН.

Основатель организации под названием Gulagu Владимир Осечкин говорит, что несколько видео — это лишь часть всего, что было снято. Это часть архива ФСИН, который весит около сорока гигабайт. Всего в архиве порядка тысячи видеозаписей и документов. На 24 видеокадрах, по мнению Владимира, можно увидеть пытки, которые устраивали другим заключенным. Это делали активисты, которые сотрудничают с администрациями колоний. Пытки, по словам главы организации, проводили для того, чтобы добиться нужных сведений от заключенных.

Основатель организации подчеркнул, что архив с видеокадрами попал к правозащитникам благодаря бывшему программисту, который отбывал наказание. Он сотрудничал с администрацией колонии и получил доступ к системам ФСИН. Владимир утверждает, что этого человека удалось вывезти из Российской Федерации и СНГ, на протяжении пяти лет он отбывал наказание в одном из учреждений ФСИН. Этого человека самого неоднократно били и пытали, а затем решили использовать его профессиональные навыки. Пять лет программист получал доступ к компьютерам ФСИН и видеорегистраторам в штабе безопасности.

Отметим, что проект под названием Gulagu уже сообщал о пытках, которые происходили в Саратовской областной туберкулезной больнице. По словам Владимира Осечкина, в это учреждение могут специально направлять неугодных заключенных, чтобы их пытали так называемые «активисты».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *