День без учебы: почему 17 сентября отменяют занятия в школах

17:12, 09 Сен, 2021
Ирина Орлонская

До выборов-2021 в Государственную Думу осталось чуть больше недели. В связи с проведением кампании российские школы будут закрыты для посещения учеников.

Почему 17 сентября 2021 года не нужно идти в школу

В пятницу, 17 сентября, в первый день выборов в Госдуму, российские школы будут работать штатно, если получится развести потоки учеников и тех, кто придет на выборы. Об этом сообщили в Минпросвещения. В этот день учебным заведениям рекомендовано провести внеклассное занятие.

6 сентября министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что 17 сентября для школьников пройдет всероссийская акция «Вместе всей семьей».

«В пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьей», <…> там тоже дети будут учиться, поэтому у нас сегодня все вопросы решены», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Акция пройдет впервые.

В качестве вариантов образовательным учреждениям предлагается организовать выездные мероприятия — экскурсии в музеи, походы, спортивные сборы, уроки на свежем воздухе — или перевести учащихся на дистанционное обучение.

В РФ в день выборов пройдет акция «Вместе всей семьей»

Акция «Вместе всей семьей» пройдет в этом году впервые, ее включили в специальный календарь образовательных событий, который был разработан Министерством просвещения РФ. Подробности акции в министерстве пока не раскрывали, лишь анонсировали, что «это будет день ярких и разнообразных мероприятий, в которых школьники смогут принять участие вместе со своими родными и близкими».

Выборы в Государственную думу будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Удовольствие волеизъявления растянули по просьбе Роспотребнадзора, чтобы снизить риски распространения коронавирусной инфекции. При этом значительная часть избирательных участков расположена в школах. Из-за этого появилась необходимость изменить привычный школьный распорядок на пятницу, 17 сентября, а для школьников, которые учатся по субботам, — и на 18 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *