День города москвичи отметят весело

07:32, 24 Авг, 2018
Марина Онегина

В 2018 году Москва празднует 871-летие. День города по пунктам программы празднования отметят 8 сентября. Несмотря на то, что дата не является юбилейной, праздник будет масштабным.

Сергеем Собяниным, на сегодняшний день занимающим пост градоначальника, еще 3 июля было подписано Распоряжение властей о проведении праздничных мероприятий в День города. Основанная дата празднования — 8 сентября, но некоторые мероприятия пройдут и на следующий день. При этом 9 сентября москвичи выберут нового мэра, и, скорее всего, соберутся на акции протеста против пенсионной реформы.

Как в Москве будут праздновать День города: программа мероприятия

Москва является большим мегаполисом, и праздники в ней стараются отмечать насыщенно и ярко. При этом для всего города организовать их сложно, к тому же добраться до определенного места — затратное дело в денежном и временном плане, и ни одна площадка не вместит огромное число горожан. Потому в столице обычно организовывают много небольших праздников, проводят интересные мероприятия во всех АО.

Программу празднования Дня города москвичи формировали благодаря онлайн-голосования. Известны некоторые мероприятия, которые будут проводить в праздник. Например, основное событие дня — концертная программа: место проведения — Парк Победы, Поклонная гора, где выступят как начинающие артисты, так и знаменитости.

Основными событиями являются:

  • Музея-заповедника Коломенское — проведение народных гуляний;
  • Мультимедиа-арт-музея — проведут специальную детскую программу;
  • Манежа — мероприятия, посвященные истории столицы;
  • Музея космонавтики — экскурсии с кинолентами и лекции;
  • Государственного музея им. Пушкина — пешеходная экскурсия по местам Тургенева.

Конечно, праздник закончится традиционным и запоминающимся фейерверком.

9 сентября в Москве будут некоторые праздничные мероприятия

Решением градоначальника и московских властей, днем проведения основных мероприятий выбрали 8 сентября, но и на следующий день будет не менее интересно. Сообщается, что свободным сделают вход в 90 музеев.

12:00 — 13:00 — официальное открытие праздника на Красной площади (нужен пригласительный билет).

12:00 — 22:00 — ряд мероприятий в парках: Коломенское, «Кузьминки», Победы, сад. им. Баумана, «Сокольники», «Царицыно». В тот же временной промежуток будет проходить фестиваль «Театральный марш» в «Эрмитаже».

13:00 — оглашение общего музыкального старта Дня Города. В каждой точке Москвы, где проводят мероприятия, зазвучит гимн. В честь большого праздника открывают 80 парковых зон: благоустроят их как в центре столицы, так и иных районах. Готов к празднику Битцевский, Братеевский, Каскадный, Митино, 50-летие октября.

Активисты примут участие в высадке цветов: высаживать будут бегонии, георгины, хризантемы — в целом 540 000 цветов. Помогут в этом простом, но ответственном деле, ландшафтные дизайнеры. Запланировано сделать 1 500 площадок с 10 — 15 клумбами, площадью 1.2 на 1.4 метра. Авторам самых интересных, красивых и необычных клумб подарят по цифровому планшету с набором садового инвентаря.

Интересно, что к празднику Москва готовится активно. И как стало известно от Максима Ликсутова, заммэра, даже станции метро «отмыли с мылом».

«Салют!» —  расписание фейерверков на День города

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *