День города Омск в 2020 году отметит в условиях карантина: какая программа запланирована

21:55, 31 Июл, 2020
Анна Федорова

Первый день августа для жителей Омска особенный. Исторически сложилось, что в этот день омичи празднуют День города. Ежегодно 1 августа в городе царит особая праздничная атмосфера, но в этом году запланирован другой формат торжеств.

В 2020 году Омску исполняется 304 года, и из-за пандемии COVID-19 крупных мероприятий не ожидается. Более того, властями отменены главные мероприятия. Вместо них в течение выходных будут проходить различные онлайн-марафоны, виртуальные экскурсии, фестивали, конкурсы и мастер-классы. Некоторые из них уже стартовали в преддверии праздника, а некоторые начнутся непосредственно на День города.

Какие мероприятия пройдут на День города в Омске

Из-за пандемии коронавирусной инфекции власти Омска отказались от традиционных празднований. Привычных концертов, фестивалей, турниров, авиашоу не будет, большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате.

Завтра, 1 августа, стартует праздничный онлайн-марафон, в рамках которого запланированы творческие проекты, онлайн-конкурсы, концерты и флешмобы. Лучшее – мастер-классы, выставки, литературно-музыкальные композиции, презентации и видеоролики, акции и интернет-конкурсы, творческие проекты, видеооткрытки – также покажут на главном видеоэкране города в сквере Дзержинского.

Утро в Омске можно начать с акции «Доброе утро, Омск!». В прямом эфире социальных сетей проведут веселую зарядку вместе со сказочными персонажами, которая завершится мультмарафоном «Спорт, здоровье, успех».

С 12.00 по улицам Омска будет курсировать музыкальный автобус. Он будет оснащен колонками, из которых прозвучат песни об Омске.

 

Продолжить день можно познавательно, приняв участие в велоэкскурсии. Специально к празднованию был создан веломаршрут по локациям, связанным с Великой Отечественной войной. Чтобы принять участие в велоэкскурсии, нужно сесть на свое транспортное средство и вооружиться виртуальной картой.

До 7 августа творческие омичи будут участвовать в акции «Наряд для дома», где предлагается оформить свои окна, подъезды, балконы ко Дню города в праздничном стиле.

Будет ли в Омске салют ко Дню города

Красочного салюта в ночном небе Омска не будет. Его власти решили заменить меппингом – видеопроекциями на зданиях города.

Однако, для того, чтобы не создавать толпу, принято решение не оглашать место и время проведения меппинга. Поэтому где и во сколько пройдет мероприятие, достоверно пока не известно.

В городской администрации Омска сообщили, что меппинг будет транслироваться в социальных сетях Администрации города Омска и Правительства Омской области, а также на 12 канале.

Время проведения меппинга анонсируют за час до начала мероприятия на страницах в социальных сетях вышеперечисленных ведомств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *