День города в Петропавловске-Камчатском в 2019 году отметят 17 октября

13:10, 15 Окт, 2019
Анна Федорова

Петропавловск-Камчатский готовится отпраздновать свое 279-летие. День города отметят 17 октября 2019 года, городские власти обрадовали программу праздничных мероприятий.

Столице Камчатки в 2019 году исполняется 279 лет. Власти Петропавловска приняли решение в этом году не переносить празднования на выходные дни: День города будут отмечать в ту дату, когда корабли «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел», совершавшие морскую экспедицию под руководством Алексея Чирикова и Витуса Беринга, достигли Авачинской губы – 17 октября 1740 года.

Программа празднования

Торжества по традиции начнутся у памятника Берингу, считающегося основателем города — в 11.00. После возложения цветов здесь же, у монумента, юным горожанам вручат их первые паспорта. Затем участники праздничной церемонии переместятся на набережную: здесь на 12.00 запланирован ритуал в честь Дня памяти моряков и рыбаков.

В 13.00 объявят имя жителя, которому присвоено звание Почетного гражданина города (на аллее Почетных граждан). В этом году награды удостоен известный на полуострове врач Виктор Пак.

В образовательных учреждениях Петропавловска в День города пройдут уроки об истории города, его прошлом и настоящем. Всех желающих будут ждать в ВЦ «Город воинской славы»: музей устраивает день открытых дверей.

День города завершится награждением жителей, чья деятельность в наибольшей степени помогла экономическому и культурному развитию города, премией «Признание». Премию в 2019 году присвоили в 18 номинациях. Салютов и торжественных шествий в этот раз не планируется.

Петропавловск-Камчатский сегодня

В самом восточном городе России ныне проживают около 180 тыс. человек – люди свыше 20 национальностей. Основное занятие местных жителей – добыча и переработка рыбы, в последние годы развивается горнорудная промышленность, а также туризм: природные красоты полуострова с каждым годом привлекают все больше туристов, несмотря на удаленное местоположение и недостаточно развитую инфраструктуру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *