День города в Симферополе в 2018 году начнут отмечать 1 июня, город празднует 234-летие

09:54, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Власти Симферополя завершают подготовку к празднованию Дня города. Сколько лет исполняется Крымской столице, когда состоятся торжества, рассказали в горадминистрации Симферополя.

Столица Крыма Симферополь в 2018 году будет отмечать 234-летие со дня образования. День города по традиции празднуют в первую субботу июня: в текущем году эта дата выпадает на 2 июня. Власти города, однако, решили, что торжества продлятся 3 дня – с 1 по 3 июня 2018 года включительно.

Когда был образован Симферополь?

Столица Крыма была основана князем Григорием Потемкиным в 1784 году после вхождения Крыма в состав Российской империи. Власти решили построить крымский центр на месте населенного пункта Акмечет на реке Салгир.

«С Акмечета будет губернский город Симферополь», — говорится в протоколе заседания Таврического областного правления от 23 мая 1784 года.

Строительство первых зданий началось на левом берегу Салгира – в месте, где ранее были разбиты российские военные лагеря. Название Симферополь с древнегреческого может переводиться как «город блага», «город пользы», «город-собиратель».

Программа праздничных мероприятий по случаю Дня города

Власти Симферополя подготовили обширную праздничную программу по случаю Дня города.

«Столица Крыма готовится отметить своё 234-летие, администрацией города подготовлен ряд мероприятий, приуроченных к этой памятной дате», – говорится в сообщении горадминистрации.

Торжества начнутся в пятницу, 1 июня 2018 года. Сначала праздник устроят для юных жителей города: в Детском парке Симферополя для детей будет организована интерактивная программа. На этот же день намечен финальный матч среди школьных футбольных команд, а также состоится завершающая игра на Кубок Симферополя.

2 июня 2018 года. Субботние мероприятия расписаны с 10.00 до полуночи. Ожидаются разнообразные спортивные состязания и уличные шоу. В 18:00 торжества по случаю 234-летия города будут официально открыты, после чего стартует праздничное шествие от центральной площади города к месту проведения гала-концерта. Завершится суббота красочным салютом: первые залпы фейерверков прогремят в 22:00.

3 июня 2018 года. В воскресенье празднества в Симферополе продолжатся. В этот день на улицах города также пройдут различные спортивные соревнования и театрализованные представления.

Горожане и гости крымской столицы также смогут посетить разнообразные выставки, мастер-классы и многое другое.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *