День матери в России отметят 25 ноября 2018 года

13:59, 14 Окт, 2018
Анна Федорова

Матерей чествуют во всем мире, но даты праздника различаются. Какого числа будут отмечать День матери в России в 2018 году – в октябре или ноябре – рассказывают эксперты.

Россияне, сызмальства знающие о Женском дне, только недавно стали привыкать к тому, что существует еще один праздник, учрежденный в честь женщин – День матери. Это международный праздник, его празднуют в 130 государствах мира, но в России он появился только в 1998 году.

История Дня матери

День матери на государственном уровне впервые был узаконен в штате Виргиния (США) в 1910 году, а в 1914 году его стали отмечать уже по всей стране.  Американцы поздравляют своих матерей в Mothering Sunday — каждое второе воскресенье мая.

Май стал месяцем, в котором отмечают День матери, и для многих других стран. Однако есть государства (их около 30), установившие собственные праздничные даты. Так, материнский день в Белоруссии – 14 октября, в Великобритании – 3 апреля, в Грузии – 3 марта.

Россияне официально чествуют своих матерей в последнее воскресенье ноября. В 2018 году День матери выпадает на 25 число.

Традиции Дня матери в России

День матери – новый праздник для граждан РФ, но он уже имеет свои традиции. Символ Дня матери – плюшевый медвежонок с незабудкой в лапе: в некоторых городах волонтеры раздают игрушки на улицах.

День матери – еще один повод навестить главного человека, без которого не было бы жизни. Грандиозных подарков дарить не принято: как правило, мамам приносят цветы, сладости и другие символические подарки.

В День матери проводится акция «Мама, я тебя люблю», к которой с каждым годом присоединяется все больше населенных пунктов. В рамках акции обсуждаются разнообразные проблемы материнства и детства: каждый год выбирается какая-либо одна — наиболее актуальная тема.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *