День рождения комсомола отметят 29 сентября: в 2021-м организации исполнится 103 года

20:54, 29 Сен, 2021
Евгения Комарова

Сегодня, 29 сентября 2021-го, отмечают День рождения комсомола. Для современного общества это – повод вспомнить значение и наследие советского термина. В России, минимум до недавнего времени, продолжали праздновать День рождения комсомола.

ЗАГС, ГКЧП, ВЛКСМ – люди привыкли ко множеству аббревиатур. Понимая (хотя бы приблизительно) принципы работы организации, они не всегда знают значение громких букв. Так, многие могли забыть о важном для советской эпохи событии – Дне рождения комсомола. Его отмечают 29 сентября.

Появление комсомола

После Октябрьской революции поднялся вопрос о создании новых государственно-социальных структур. Первый Всероссийский съезд союзов рабоче-крестьянской молодежи прошел 29 сентября 1918-го. Его участники постановили создать единую организацию. Изначально данную категорию граждан объединял РКСМ. В последующие годы он несколько раз менял названия. В результате, в 1926-м, он превратился в ВЛКСМ. Организация была лучше известна, как комсомол.

Членство в ВЛКСМ становилось вехой на пути в коммунистическую партию. Оно могло стать преимуществом при построении карьеры представителем молодежи. В первые годы комсомол наиболее активно участвовал в общественной жизни. Так, структура принимала меры по борьбе с неграмотностью населения.

Как отмечали День рождения организации при СССР

В Советском Союзе комсомольское движение активно поддерживалось. При СССР День рождения организации отмечали с размахом. Речь идет не о сценических выступлениях, которые также присутствовали. Традиционно 29 сентября награждали лучших членов ВЛКСМ. Им вручались премии за достижения в области:

  • науки;
  • культуры;
  • техники;
  • педагогической деятельности.

Интерес к празднику ослаб с распадом СССР. Но День рождения комсомола не забыли. Сегодня его также отмечают, но в меньших масштабах.

Мероприятия в честь комсомола на сегодня, 29 сентября

Годовщину ВЛКСМ регулярно вспоминают в КПРФ. Наиболее масштабная программа Дня рождения комсомола прошла на его 100-летие. В день рождения организации регионы РФ провели значимые мероприятия. Так, в Улан-Удэ создали капсулу времени для будущей молодежи.

Сегодня с Днем рождения комсомола продолжают поздравлять. На 29 сентября вспоминают если не достижения советской организации, то ее вклад в развитие современного общества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *