День семьи, любви и верности: история и символ праздника

20:25, 06 Июл, 2021
Анна Федорова

День семьи, любви и верности — праздник в России, который всегда отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. В стране это торжество по праву называют русский день всех влюбленных. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2021 году.

История праздника День семьи любви и верности: что гласит предание

Есть легенда о том, что у князя Петра была проказа, а исцелить его было не под силу ни одному лекарю. Однажды он обратился за помощью к крестьянке по имени Феврония, которая была известна как целительница. Взамен Феврония предложила Петру взять ее в жены.

Однако, избавившись от опасного недуга, князь не выполнил обещание и покинул Февронию. Проказа к нему тут же вернулась. Петр снова вынужден был просить помощи у крестьянки, и после исцеления он на ней все же женился.

По преданию, у князя с княгиней была продолжительная и очень счастливая семейная жизнь – ничто и никогда их не разлучало. Оба приняли монашество. Характерно, что проживали князь и княгиня в разных монастырях, однако, скончались они в один день и в один час.

В 1541 году в православной церкви было принято решение канонизировать Петра и Февронию. С той поры на Руси стали молиться этим святым с просьбами о семейном благополучии.

День семьи любви и верности: символ и приметы праздника

Символизирует праздник День семьи, любви и верности ромашка. Хорошая примета – свадьба в День Петра и Февронии. Издавна считалось, что люди, связавшие себя узами брака 8 июля, будут жить долго и счастливо. Однако, очень важно, чтобы этот день не выпадал на период поста, поскольку в такие дни не принято венчаться в церкви.

Постарайтесь провести этот день в кругу близких и любимых людей. Подарите им тепло, окружите заботой и искренне признайтесь в своих нежных чувствах.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *