День святого Георгия Победоносца отмечается 6 мая

13:30, 05 Май, 2023
Анна Федорова

Георгия Победоносец является святым покровителем российской столицы. В то же время, его почитают христиане во многих странах мира. Он жил в III столетии нашей эры, когда византийские и римские императоры устраивали гонения на христиан. Сегодня же святой является близким святым для многих людей. Еще при жизни ему пришлось пройти через страшные мучения и испытания, которые современным людям представить очень сложно.

День святого Георгия Победоносца 6 мая, история

Великомученику Георгию повезло родиться в богатой семье, которая пользовалась уважением в обществе. С ранних лет родители привили ему любовь к Иисусу Христу. Местом рождения святого считается Бейрут, который в те времена носил имя Белит. Населенный пункт находился рядом с Ливанскими горами. Когда Георгий отправился на военную службу, он среди прочих солдат выделялся пытливым умом, беспрецедентной храбростью и большой физической силой. Историки выделают красоту отважного христианина. Талантливый военный быстро продвигался по карьерной лестнице. Вскоре он уже был тысяченачальником и любимцем императора Диоклетиана. Властитель был талантливым, но требовал от подчиненных ярой веры в римских богов. Он поставил перед собой сложную задачу — установить в Римской империи язычество, как основную религию. По этой причине в годы его правления многие христиане были подвергнуты гонениям.

Георгий однажды оказался на суде, где услышал очень жестокий приговор по отношению к христианам, которых по решению правителя было приказано истреблять. С этого момента святой начал проявлять сострадание к единоверцам. Понимая, что когда раскроется его тайные религиозные предпочтения, император наверняка придаст полководца мучениям, он начал раздавать свои средства нищим. Была дана вольная рабам. После этого Георгий предстал перед Диоклетианом и объявил, что он является христианином, обвинив властителя в жестокости и принятии несправедливых решений по отношению к последователям Иисуса Христа. В своей речи святой выразил много аргументов, призванных убедить императора в его неправоте.

Сначала Диоклетиан попытался убедить своего любимца отказаться от религиозных предпочтений, но затем приказал придать своего тысяченачальника страшным мучениям. Святого Георгия поместили в тюрьму, где он отбывал наказания, лежа спиной на земле. Ноги его лишили свободы при помощи колодок. На грудь мученика поместили тяжелый камень. При этом все физические истязания христианин выдержал с честью, и все это время прославлял Бога. Мучители начали применять разные пытки — избивали, колесовали и т.д. На все эти действия мученик отвечал неустанными молитвами, с честью перенося мучения. Император, понимая, что не сломит волю своего в прошлом любимого полководца, приказа отсечь ему голову мечом. Таким образом святой Георгий был убит в 303 году в Никомидии.

О чем просят святого Георгия Победоносца, молитвы

3 сильных молитвы Георгию Победоносцу

Молитва Георгию Победоносцу о помощи и защите

«О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением.

Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Молитва Святому Георгию о помощи в работе

«Святый Великомученик, Чудотворник Георгий, не сдавшийся от убеждений, намерений своих, выстоявший с верой Христианской. Благодарю Высшие силы за то, что имею. Молю, Георгий, об усилении веры в силы свои на производстве. Прошу, смягчи сердца врагов моих, отверни их лики от меня грешного. Надели каждого мудростью, терпением идти своей дорогой. Прошу тебя о помощи в работе, о благополучном решении проблемы моей. На тебя надеюсь и уповаю, Святый Георгий Победоносец»

Молитва великомученику Георгию Победоносцу на победу от врагов

Также молитва читается на победу в спорте.

«Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый Победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.»

Икона Георгия Победоносца, в чем помогает

Каждому человеку свойственно верить в чудеса. По этой причине многие из нас имеют заветные желания, на исполнение которых каждый надеется в глубине души. И нередко мы обращаемся к своим небесным покровителям, чтобы они помогли улучшить качество жизни. Лик Георгия Победоносца относится к наиболее чудотворным, молитва к которым позволяла избавиться от болезней и исполняла мечты. С какими мольбами к нему обращаются православные и представители прочих религий. В чем состоит сила иконы?

Георгий Победоносец относится к лику святых, так как даже при страшных испытаниях не отказался от веры в Господа. Предложенное ему богатство и огромные перспективы в службе не убедили его в необходимости отказаться от вероисповедания. По этой причине Церковь воспринимает икону святого Георгия Победоносца как символ стойкой, непобедимой веры. Как католики, так и православные видят мученика примером для подражания окружающих. При этом, далеко не каждый верующий способен достичь идеала. Часто к образу обращаются люди, которым предстоит побывать в эпицентре боевых действий. Считается, что Святой Георгий опекается всеми воинами. К нему же обращаются и матери, которые ждут своих детей с воинской службы.

Икона святого Георгия помогает людям уберечься от разнообразных проблем и пройти любые испытания с лучшим для себя результатом. При этом в числе просящих у лика не только люди, отдающие долг Родине. Великомученика просят об избавлении от болезней, физической защите от напастей. Георгий Победоносец способствует животноводству, защищает фермеров и их домашних животных от заболеваний. Считалось, что в день празднования великомученика стоило впервые выводить скот на улицы. Когда-то святой пришел к фермеру в собственном духовном облике, когда у того оставался из хозяйства только один вол. С этого момента молитвы Георгию Победоносцу помогают землепашцам в их непростом труде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *