День ВМФ во Владивостоке в 2020 году: праздник ограничили парадом кораблей

12:58, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

Военно-спортивного праздника по случаю Дня ВМФ России во Владивостоке в 2020 году не будет. Мероприятия решено было ограничить в городе парадом кораблей. Он состоится в бухте Золотой Рог.

Журналистов проинформировал об этом официальный представитель пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский. По его словам, проведение традиционного военно-спортивного праздника, на котором силы флота демонстрируют гражданам свои боевые возможности, в этом году не планируется. Не будет во Владивостоке и театрализованного представления.

Празднование Дня ВМФ России во Владивостоке в 2020 году отменили из-за пандемии коронавируса

Командование флота уточнило, что решение об отмене традиционного праздника с театрализованным представлением принимали на основании ситуации, сложившейся на данный момент в столице Приморья. В регионе по-прежнему продолжают действовать ограничительные меры, связанные с карантином из-за пандемии коронавируса.

«Карантинные меры ограничивают возможность проведения каких-либо мероприятий с массовыми скоплениями людей», — отметил Николай Воскресенский.

Парад кораблей в День ВМФ во Владивостоке в 2020 году

Парад кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) пройдет во Владивостоке 26 июля 2020 года. Впервые за последние пять лет его организуют в бухте Золотой Рог.

Строй судов сформируют вдоль судоходного фарватера бухты – вблизи набережной Цесаревича. В пресс-службе ТОФ сообщили, что парады ранее не проводились в Золотом Роге в связи с тем, что там, как правило, весьма интенсивно ходят гражданские суда. Исключение решено было сделать только в 2015-м – тогда в бухте состоялся морской парад по случаю 70-летнего юбилея Великой Победы.

День ВМФ в других городах России

Проведение главного военно-морского парада планируется на 26 июля в Петербурге. Участвовать в нем будут 46 судов – кораблей, подлодок и катеров, а также 42 воздушных судна и свыше четырех тысяч военных.

По случаю Дня ВМФ России военно-морские парады проведут также в пунктах базирования флотилий и флотов в Балтийске, Североморске, Каспийске и Севастополе. Кроме того, пройдет парад на территории сирийского порта Тартус.

Как проходит День ВМФ России во Владивостоке?

В День ВМФ России жители Владивостока обычно собираются на театрализованные представления, в которых участвуют Нептуна и представители его свиты. Зрителям показывают яркие исторические эпизоды, а военнослужащие демонстрируют обычно возможности боевой техники и элементы рукопашного боя. Кроме того, корабли в Амурском заливе проводили показательные маневры.

Читайте также: Как будут праздновать День ВМФ в России в 2020 году: программа праздника

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *