Как будут праздновать День ВМФ в России в 2020 году: программа праздника

10:26, 06 Июл, 2020
Анна Федорова

День Военно-Морского Флота считается одним из самых значимых праздников, который отмечается в населенных пунктах приморья. С особым размахом этот праздник отмечают в Крыму, Калининграде, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В 2020 году власти не стали отказываться от празднования Дня ВМФ, несмотря на пандемию коронавируса.

День ВМФ всегда сопровождается военным парадом, во время которого у гостей праздника есть возможность своими глазами увидеть мощь и силу ВМФ – военные корабли. В этот день принято чествовать тех, кто стоит на страже у морских границ РФ. 2020 год вряд ли станет исключением.

Когда в России празднуют День ВМФ в 2020 году

Так традиционно сложилось, что в России день ВМФ отмечают в последнее воскресение июля. В 2020 году праздник начнут отмечать 26 июля. Официальные празднования будут проводиться в течение 14 дней. Дата празднования была установлена Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года No549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в стране, власти не стали отказываться от проведения мероприятий, приуроченных к празднику. День ВМФ РФ отмечают все моряки, и те, кто несет службу у водных границ государства. К ним относятся: спасатели, пехотинцы, воины подводного спецназа и представители других, менее распространенных воинских профессий.

Программа празднования Дня ВМФ в 2020 году

Согласно предоставленной информации, ряд мероприятий будет проведен в городах, где базируются силы морского флота РФ: Североморск, Гремиха, Гаджиево, Видяево, Западная Лица (Заозёрск), Полярный, Оленья Губа, Владивосток, Фокино, Дунай, Советская Гавань, Вилючинск — Камчатский край, Севастополь, Новороссийск, Балтийск, Кронштадт, Астрахань, Махачкала, Каспийск. Начнется мероприятие с торжественного построения личного состава флотских частей.

После чего будет произведен ритуал подъема на кораблях Андреевского флага. В программу праздника входят поздравления от руководства страны, и высших чинов военно-морского флота. В этот праздник отличившиеся военнослужащие будут награждены государственными наградами, и получат внеочередные воинские звания.

Также им будут вручены памятные подарки и правительственные грамоты. Под конец дня состоится концерт, в котором примут участие известные российские исполнители. Не обойдется праздник без праздничного салюта.

Парад в День ВМФ

Главный военно-морской парад будет проводиться в Санкт-Петербурге. Начало запланировано на 11:00. А через час, в небе над северной столицей России можно будет наблюдать полет авиационных сил РФ. 26 июля будут проведены военные парады и военно-спортивные состязания, организованные на территории базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии, которые являются оперативно-стратегическими объединениями ВМФ РФ.

После парада у гостей праздника будет возможность подняться на борт некоторых боевых кораблей. Организаторы считают, что «день открытых дверей» повысит интерес россиян к ВМФ РФ. Завершится парад торжественным шествием моряков по Дворцовой площади, в завершение чего состоится праздничный концерт. Закончится праздник в 22:00, после запуска салюта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *