День знаний 1 сентября, чему посвящен праздник, красивые поздравления в стихах

14:09, 26 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Совсем скоро закончатся летние каникулы, и дети пойдут в школу. Традиционно 1 сентября в России проходит День знаний. Этот праздник имеет многолетнюю историю, которую из года в год чтят и хранят во всех школах страны. Чему посвящен этот праздник, и какая у него история, разберемся подробнее.

Чему посвящен День знаний 1 сентября 2021 года

День знаний, посвященный началу учебного года, — первый осенний праздник, который в России ежегодно празднуют 1 сентября.
По традиции в День знаний во всех российских школах проходят торжественные линейки. Для первоклашек звучит торжественный первый звонок – символ начала нового этапа жизни школьника.

История праздника 1 сентября

До революции, как и в первые советские годы, занятия в школе начинались в разное время. В городских школах и гимназиях первые уроки проходили ещё в конце августа, когда спадала жара. А вот в деревнях и селах учебный год начинался лишь поздней осенью, после того, как был собран урожай, заканчивались основные сельскохозяйственные работы.

Официальным началом учебы 1 сентября стало лишь в 1935 году, когда Совнарком принял соответствующее постановление. Тогда же были установлены сроки единых каникул. С тех пор дети во всех школах страны начинали и заканчивали учебу в один день. А вот официальным праздником, Днем знаний, эта дата стала лишь в 1984 году. С тех пор уроки в День знаний во многих школах не проводятся, за исключением праздничных занятий, посвященных воспитанию патриотизма и гражданственности.

Красивые поздравления в стихах и прозе с 1 сентября

***

Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки! Поздравляю вас с Днем знаний, с днем мудрости и прилежания! Пусть в вашей жизни будет возможность учиться и обретать знания не только в школьные годы, но и в будущем, в течение всей жизни! Знания делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы. Пусть никогда ваш разум не отказывается от новых знаний, но всегда стремится к познанию и мудрости!

***

Поздравляю я с днём знаний,
Только добрых пожеланий!
Впереди учебный год —
Пусть отлично он пройдёт!

И учебник другом станет,
Без умений не оставит.
Пусть будут верными друзья
И добрыми — учителя.

Желаю творческих свершений,
Успехов, ярких достижений,
Идей, невиданных высот!
И пусть во всём всегда везёт!

***

Ты так долго ждал этого дня, и вот наконец он наступил! Первое сентября… В портфеле аккуратно сложены тетради, карандаши и ручки удобно прижались друг к дружке в пенале, а в боковом кармане — зонтик, так, на всякий случай. Подожди! Во всей этой предшкольной эйфории ты забыл о главном — подготовить поздравления с Днем знаний для друзей и учителей!

***

День особенный сегодня —
Осень яркая пришла,
И мальчишек, и девчонок
В школу громко позвала.

На «отлично» чтоб учились,
Вам напутствие даем.
Вы гранит науки сложной
Покоряйте с каждым днем.

Вдохновенья вам, таланта,
Без препятствий на пути,
Чтобы было интересно
В школу по утрам идти!

***

Скорее хватай ручку, бумагу и записывай веселые, искренние и вдохновенные поздравления с 1 сентября первоклассникам, учителям и друзьям. Пожелай им ежедневно узнавать новое и захватывающее, радоваться каждому мгновению, проведенному в школе, и всегда получать (или ставить) лишь отличные оценки!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *