День знаний в 2021 году: когда детям идти в школу, 1 сентября или 1 октября

11:47, 08 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Еще осенью 2020-го во многих российских СМИ появилась информация о том, что в 2021 году школьники страны сядут за парты не 1 сентября, а на месяц позже. Идет август 2021 года, и многие родители пытаются выяснить, когда все-таки в школу, 1 сентября или 1 октября.

Старт учебного года сместили на 1 октября или нет

В октябре 2020 года в прессе появилась информация, что уже в следующем учебном году начало занятий может быть отложено на месяц. Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев (фракция ЛДПР) внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, который даст право регионам по своему усмотрению переносить начало учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября.

Автор проекта предлагает регионам добровольно принять участие в эксперименте. При этом, если в региональном Министерстве образования дают согласие, необязательно переносить учебный год во всех школах. Сначала поучаствовать могут только несколько образовательных учреждений.

Зайцев считает, что перенос учебного года можно допустить не для всех школ, а только для тех, кто работает по очно-заочной форме. Для заочных учреждений перенос учебного года можно сделать и на 3 месяца. При этом депутат считает, что нужно проработать определенные механизмы, чтобы школьники могли переводиться из одного учреждения в другое без потери в качестве образования. Программы должны быть адаптированными и гибкими.

Когда детям в школу в сентябре 2021 года

Пока информации о переносе старта учебного года нет, а это значит, что школьники отпразднуют День знаний традиционно 1 сентября. В 2021 году первое сентября выпадает на среду, поэтому учебная неделя сдвигаться не будет.

Проведение торжественных линеек в честь Дня знаний остается на усмотрение руководства школы. Будут ли праздничные мероприятия в конкретной школе, родителям сообщат на классных собраниях — они обычно проводятся во второй половине августа.

Можно ли собрать ребенка к 1 сентября на 10 тыс. рублей

VLADIVOSTOK, RUSSIA — SEPTEMBER 2, 2019: Primary school children at a ceremony marking the beginning of a new school year at No51 Comprehensive School. Yuri Smityuk/TASS

Со 2 августа по всей России начали выплачивать пособия на школьников. Семьям с детьми от 6 до 18 лет полагается по 10 000 рублей на каждого ребенка, чтобы подготовить его к учебному году. Многие россияне уже говорят о том, что «школьные» выплаты не покроют все затраты к школе. Но они все равно станут отличным подспорьем для родителей, которые намерены купить исключительно базовые комплекты по бюджетной цене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *