Денуклеаризация Корейского полуострова и условия, при которых она возможна, названы

02:20, 11 Мар, 2018
Анна Федорова

Осенью 2017 года министр иностранных дел Японии сделал публичное заявление о том, что его страна солидарна с Российской Федерацией в плане денуклеаризации Корейского полуострова, и поэтому стратегия действий в рамках Совета Безопасности Организации Объединенных Наций у них совпадают.

Денуклеаризация – это устранение абсолютно всех ядерных зарядов Северной Кореи, а также всех ракет, которые могут доставлять к цели эти заряды.

Но с учетом сегодняшних реалий такая стратегия, к сожалению, выглядит немного запоздалой. Поскольку в таком случае Северная Корея потребовала бы полной безопасности со стороны США, а такой гарантии дать невозможно. США и Южная Корея регулярно проводят учебные военные действия по отработке ядерного наступления у берегов Северной Кореи. Поэтому сложилась такая ситуация, что мирное положение в КНДР сегодня можно обеспечить только при наличии ракетно-ядерного щита. В этой ситуации хочется задать вопрос руководству США, Японии и Южной Кореи:  неужели лидеры этих стран считают, что, окружив КНДР, они спровоцируют капитуляцию? Такой поворот маловероятен с учетом  огромных вложений правительства КНДР в ядерную оборону.

Российская Федерация предлагает другую стратегию. Не загонять Северную Корею в угол жесткими санкциями и ядерными угрозами, а провести стратегию так называемого “двойного замораживания”. С одной стороны запретить США и Южной Корее, а также Японии окружение Северной Кореи, и свернуть все ядерные действия в этом направлении. А с другой стороны – обязать Северную Корею прекратить все свои ядерные испытания. Такая позиция совсем не схожа с позицией Японии, и скорее даже диаметрально противоположна.

Следует подчеркнуть, что в случае односторонней денуклеаризации Корейского полуострова для народа Северной Кореи нет никакой гарантии безопасности. Ведь как видно по поведению США, американцы готовы в любой момент подогнать к берегам КНДР подводные лодки с «Томагавками» на борту и авианосцы. Также можно вспомнить заявление Трампа сравнять с землей Северную Корею.

Но несмотря на неприязнь к лидеру Северной Кореи со стороны американских и японских лидеров, эмоции не должны затмить здравый смысл и спровоцировать на действия вопреки инстинкту самосохранения.

Летом 2017 года официальный представитель Северной Кореи выступил с заявлением, в котором изложил стратегию денуклеаризации КНДР. В этом заявлении он отметил, что начать ядерное разоружение КНДР намерена лишь в том случае, если будет иметь стопроцентные гарантии со стороны Южной Кореи и Соединенных Штатов Америки о ненападении. США обязаны вывести все ядерное оружие с американских военных баз, которые находятся на территории Южной Кореи, а также чтобы из Вашингтона пришло подтверждение того, что США не будут направлять больше на юг полуострова никакие ракетные установки или оружие с ядерной составляющей.

В КНДР подчеркивают, что такая договоренность будет справедливой, и поэтому нет никаких причин ей не следовать. В противном же случае Северная Корея намерена укреплять и дальше свои ядерные позиции, чтобы иметь возможность противостоять ядерной атаке со стороны США, Японии или Южной Кореи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *