Депутат Госдумы предлагает отправить бабушек в декрет

10:24, 14 Сен, 2021
Алла Дидур

Демографическая ситуация в России усложняется с каждым годом. Молодежь не заинтересована в рождении нескольких детей. Одной из главных причин выступает занятость молодых людей, которые не готовы бросать работу, чтобы уходить в декрет. Для решения таких проблем разработан специальный проект «Демография». Депутат Государственной Думы предлагает ввести в него положение об оформлении декрета на бабушек или дедушек. Он считает, что это поможет вернуть заинтересованность молодых пар в деторождении.

Уход за внуками на официальном уровне

Роман Романенко поддерживает мнения экспертов АНО «Национальные приоритеты» и ВЦИОМ, которые считают, что современные семьи не отличаются высоким уровнем устойчивости. Им необходима поддержка, а именно, когда речь идет об уходе за маленькими детьми. Оставить ребенка на няню готовы далеко не все родители. Чужой человек не всегда вызывает доверие. Другое дело — бабушка или дедушка. Теплые доверительные отношения только улучшают микроклимат в молодой семье. Поэтому, по мнению депутата, необходимо на официальном уровне расширить возможности старшего поколения ухаживать за внучатами.

Возможности «декрета для бабушек»

Рождение ребенка ограничивает в первую очередь женщину. Минимум на несколько месяцев она ограничивает себя в социальной жизни. Для молодежи этот период ассоциируется с паузой в карьерном росте, и как результат – снижение доходов. Такого развития боятся молодые люди, поэтому больше половины пар отказываются от рождения второго ребенка.
Романенко считает, что «декрет для бабушек» поможет решить две проблемы одновременно. Во-первых, больше молодых семей будут решаться на рождение ребенка, не боясь остаться без работы. Во-вторых, такое решение будет вовлекать пожилых людей в воспитание собственных внуков. Это, по мнению депутата, важный социологический фактор. Поэтому инициативу нужно вовлекать в проект «Демография» на официальном уровне.
Идею депутата поддерживает общественный деятель Анатолий Баташев. Он считает факт снижения заинтересованности молодежи в рождении детей весьма опасным для развития страны в целом. Такая тенденция наблюдается уже несколько десятилетий, поэтому репродуктивный потенциал нации снижается. Материальная поддержка молодым семьям при рождении ребенка не решает эту проблему полностью. Нужно внедрять новые идеи, а «декрет для бабушек» может дать положительные результаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *